Могут ли меня лишить водительских прав за долги по алиментам, если машина является источником дохода?

Здравствуйте у меня вопрос,я алеменщик и долг немал,я плачу по возможности квитки есть обо плате,работаю на машине это мой единственный доход,могут ли меня лишить водительских прав если долг у меня большой но оплачую чем могу по тихоньку???

, Андрей, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

ФЗ Об исполнительном производстве гласит следующее

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Мое примечание: Под законным источником средств к существованию можно понимать такси, автомобиль водителя, водителя-экспедитора, работающего на своем автомобиле на предприятии в организации, при условии надлежащего оформления документов.

С уважением! Г.А. Кураев