Должен ли я оплачивать платеж из налоговой, если в течении 8 лет не приходило ни каких требований?

Добрый день, у меня такой вопрос: после новогодних праздников мне пришло требование от налоговой об уплате налога и пени в такой-то сумме,так как все платежи у Нас оплачены в срок,я позвонил в налоговую и уточнил,на что мне сказали что в 2008 году обнаружилась недоимка в размере 1490 руб. и в течении 8 лет на эту сумму начислялись пени. Хотя У нас платёжка на эту сумму лежит оплачена, мне говорят что данный платёж разбивался на 2 платёжки и я должен был оплатить эту сумму 2 раза. Но никаких требований в течении 8 лет мне не приходило о задолженности.Какие мои действия?

, Расим, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Расим, добрый день, надо обжаловать требование. Уже и сроки взыскания прошли.

Расим, платить не советую — потом получить из бюджета будет сложно, а если это долг, до вообще невозможно — будет добровольно оплаченным Пени на эту сумму мизерные из расчёта 1/300 ставки рефинансирования в день, то есть 0,4 коп.

Тем более что за 2008 год уже прошёл срок взыскания, так насчёт того, что «оплатить придётся» не очень правильно проинформировали.

Расим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, т.е. правильно я понимаю что нужно дождаться ответа на заявление от налоговой и от этого плясать ? Так у них есть возможность подать в суд и выиграть его ? И мне сказали в налоговой с 1 января пени за просрочку уплаты налога увеличились. На много ли ?

Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Расим!

В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Налоговый орган данный срок пропустил, поэтому данное требование вы можете обжаловать. Согласно п. 2 ст. 138 НК РФ данное требование может быть обжаловано в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

Жалоба подается в письменной форме, подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем. В ней указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

После составления жалобы вам следует отнести ее в канцелярию налогового органа или окно приема документов или же отправить по почте. Есть еще один вариант:
отправить документ при помощи интерактивного сервиса «Обратиться в ФНС
России» на официальном сайте службы. Кстати, на сайте можно найти сервис
«Узнать о жалобе», который предоставляет возможность организациям и
физическим лицам получать информацию о ходе и результатах рассмотрения
обращений, в том числе жалоб, заявлений и предложений. Другой полезный сервис называется «Решения по жалобам», в котором представлена информация о результатах рассмотрения ФНС претензий налогоплательщиков.

Расим
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ, заявление(жалобу) я подал вчера в налоговом органе по месту прописки и заверил это заявление в канцелярии,где подробно описал всю ситуацию,но не приложил документ подтверждающий этот факт. Сколько это заявление должно рассматриваться налоговым органом ? сотрудник рассматривающий мою ситуацию посоветовала мне оплатить долг 1490 руб. т.к. на него в любом случае начисляются пени и оплатить мне его придётся,а пени пока не платить до рассмотрения заявление. Суть в том что оплата общая должна была 2980 руб, но эту сумму разбили на 2 платежа по 1490 руб. оплата в августе и вторая сумма 1490 руб. оплата в ноябре. одного платежа не найдено. У меня платёжный документ один. В требовании об уплате указан срок в который я должен погасить долг,если ответ до этого времени не придёт,то мне так и будут начисляться пени и дело уйдёт в суд ?

Решение по жалобе принимается налоговым органом в течение 15 дней со дня ее получения. Срок может быть продлен для получения от нижестоящих налоговых органов документов (информации), или при представлении лицом, подавшим жалобу, дополнительных документов, но не более чем на 15 дней.

Не советую Вам платить пени, так как добровольная оплата долгов означает фактическое признание требований налогового органа.