Может ли обеспечение ребёнка считаться фактом уплаты алиментов?

Добрый день!

Второй год покупаю все необходимое для ребёнка сам. При этом храню все чеки и квитанции в бумажном и электронном виде. Может ли это считаться фактом уплаты алиментов и есть ли вероятность дополнительных взысканий?

, Влад, г. Уфа
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Влад!

По большому счету то, что Вы покупаете для ребёнка — это Ваша личная инициатива. и мать ребенка может подать в суд на взыскание алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Будет лучше, если Вы с матерью ребенка заключите соглашение и заверите нотариально.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Влад.

Если ребенок проживает с Вами и Вы полностью его содержите, то Вы вправе подать на алименты на мать.

Если она на алименты не подавала, то за прошлый период при указанных Вами обстоятельствах не взыщет.

Если алименты были присуждены матери, то Вы вправе через суд требовать исключения из задолженности за период, когда ребенок находился на Вашем содержании.

С уважением! Г.А. Кураев