Будет ли квартира, купленная в ипотеку на материнский капитал, считаться совместным имуществом?

Доброго времени суток. Хочу потратить материнский капитал на приобретение квартиры по ипотеке. Также в ближайшее время планирую разводиться. Будет ли квартира купленная таким образом считаться совместно нажитым имуществом?И нужно ли прописывать детей сразу или можно дождаться совершеннолетия?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Квартира приобретенная в браке будет являться совместно нажитым имуществом. Даже если она в залоге у банка. Долга также после развода можно поделить в судебном порядке.

Квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала должна быть оформлена в долях на детей.

Регистрация детей в указанной квартире не обязательна.

При расторжении брака будет делиться только та часть квартиры, которая не принадлежит детям, то есть без учета их долей.

С уважением! Г.А. Кураев