Использование банковской ячейки при сделке купли-продажи

Добрый день!

При совершении сделки купли-продажи недвижимости с использованием банковской ячейки (Сбербанк) продавец получает деньги после возникновения права собственности у покупателя. При этом выдача денег происходит только при присутствии двух сторон.

Подскажите, пожалуйста, если продавец хочет подстраховаться и просит оформить доверенность на выдачу денег от покупателя на третье лицо (в случае неявки покупателя) - возникает ли риск мошеннических действий со стороны доверенного лица(от покупателя) и продавца до возникновения права собственности у покупателя? Например, получение денег с предоставлением банку поддельного Свидетельства о праве собственности.

Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, если продавец хочет подстраховаться и просит оформить доверенность на выдачу денег от покупателя на третье лицо (в случае неявки покупателя) — возникает ли риск мошеннических действий со стороны доверенного лица(от покупателя) и продавца до возникновения права собственности у покупателя? Например, получение денег с предоставлением банку поддельного Свидетельства о праве собственности.
Сергей

Добрый день.

Чисто теоретически возможна такая ситуация, что в банк обратятся продавец и представитель покупателя и представят поддельное свидетельство о праве собственности и продавец сможет получить деньги.

Однако в то же время стоит учитывать, что договор то в любом случае уже заключен и со стороны покупателя исполнен. То есть даже в случае описанной ситуации покупатель по прежнему может обязать продавца зарегистрировать право собственности на него. Если же продавец попытается простановить сделку, то покупатель может подать иск в суд о том, чтобы обязать продавца зарегистрировать переход права собственности.

Поэтому в этой части риска нет.

Однако если например продавец получит деньги, а потом представитель покупателя с него не возьмет никаких раписок в получении денежных средств, то возможна такая ситуация, что придется доказывать с привлечением сотрудников банка, чтобы деньги фактически были получены. И хотя доказать скорее всего получится, все равно это создаст определенные сложности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А теоретически можно оформить данную доверенность от покупателя на незаинтересованное лицо — например на нотариуса. Т.е. нотариус оформляет такую доверенность на себя :)))
Сергей

Теоретически можно, ограничений нет, только нотариус конечно не будет этим заниматься, но возможно.

Вдруг доверенное лицо в сговоре с продавцом и предоставив поддельное свидетельство они получат деньги а сделку приостановят. Как то так.
Сергей

Пробуйте. Хотя как правило присутствует покупателя не требуется при выдаче денег, банк не предъявляет такого требования, можно просто ключи передать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Теоретически риски мошенничества есть при любых сделках, но с учетом того, что известны все реальные личности участвующие в сделке. При этом не рекомендую чтобы была вписана доверенность на третьих лиц, которые не являются участниками сделки, так как это однозначно увеличивает риски по сделки.

А теоретически можно оформить данную доверенность от покупателя на незаинтересованное лицо — например на нотариуса. Т.е. нотариус оформляет такую доверенность на себя :)))
Сергей

Доверенным лицом может быть любое лицо, в том числе и нотариус, но нотариус не может оформлять сам на себя доверенность, для этого нужно обратиться к другому нотариусу.

Продавец сомневается в том, что покупатель явится на выдачу денег(по не желанию либо форсмажору) и требует, чтобы была оформлена доверенность от покупателя на третье лицо(знакомое продавцу). Покупатель же сомневается в честности(незаинтересованности) этого третьего лица и тоже хочет подстраховаться — найти действительно не заинтересованное лицо(чтобы до возникновения права собственности деньги из ячейки не забрали). Вдруг доверенное лицо в сговоре с продавцом и предоставив поддельное свидетельство они получат деньги а сделку приостановят. Как то так.
Сергей

Вообще самый надежный и безопасный способ купли-продажи квартиры, это произведение расчета через счет в банке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, если продавец хочет подстраховаться и просит оформить доверенность на выдачу денег от покупателя на третье лицо (в случае неявки покупателя) — возникает ли риск мошеннических действий со стороны доверенного лица(от покупателя) и продавца до возникновения права собственности у покупателя? Например, получение денег с предоставлением банку поддельного Свидетельства о праве собственности.
Сергей

Любое дополнительное действие увеличивает риски этой операции — чем меньше каких-то дополнительных условий, тем соответственно меньше и рисков. В данном случае выдавать доверенность я бы не рекомендовал ввиду того, что при прибытии в банк двух участников сделки непосредственно ни у кого не будет сомнений относительно подлинности представленного свидетельства — банк его не проверяет. Прибытие вместо одной стороны некоего третьего лица ставит под сомнение эту подлинность. При этом у меня есть сомнения в том, что это действие вообще возможно передоверить.

Кроме того, как быть с подписанием документа о проведении расчетов? Его тоже со стороны покупателя будет третье лицо подписывать?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

..."Кроме того, как быть с подписанием документа о проведении расчетов? Его тоже со стороны покупателя будет третье лицо подписывать?"

Вы имеете в виду расписку о получении денежных средств продавцом по сделке после окончательного расчета?

Сергей

Да, конечно.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Сергей доброе утро.

поддельного Свидетельства о праве собственности.
Сергей

Имеется множество судебной практики с использованием поддельного Свидетельства и иных поддельных документов для получения доступа к ячейке в банке для овладения денежными средствами (мошенничество)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продавец сомневается в том, что покупатель явится на выдачу денег(по не желанию либо форсмажору) и требует, чтобы была оформлена доверенность от покупателя на третье лицо(знакомое продавцу)
Сергей

Ни в коем случае не оформляйте доверенность на незнакомого вам человека которого предлагает продавец, если он настаивает чтобы была доверенность еще на кого то сделайте ее на человека которому доверяете, а расходы на ее оформление, т.к. она в обязательном порядке должна быть нотариальной, возложите на продавца т.к. это его требование и законом оно не обусловлено