8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли юрист по доверенности окончить исполнительное производство, без ведома взыскателя?

Здравствуйте!Подскажите может ли юрист без ведома взыскателя по доверенности , которая ограничивает получение денежных средств, окончить исполнительное производство и истребовать исполнительный лист?И какие документы она должна для этого предоставить судебным приставам исполнителям?И все это сделать без ведома взыскателя.

  • image (2)
    .jpg
  • image (3)
    .jpg
  • image (4)
    .jpg
Уточнение от клиента

По этой доверенности юрист год назад написала заявление суд. приставам об окончании исполнительного производства и в этот же день запросила справку об окончании исполнительного производства,должна ли она предоставлять суд. приставам документы от меня, что я получил денежные средства?И согласно этой доверенности имеет ли она право оканчивать исполнительное производство?Денег я не получал,но юрист получил деньги от моего должника,и написал от своего имени расписку о получении денежных средств.В суде и в следственных органах юрист говорит, что деньги не получала, а написала расписку для того чтобы моего должника не посадили и он мог расплатиться со мной.Получив исполнительный лист она с моим должником сняли обременение квартиры ,которая была в залоге на мне, и продали ее,когда я обратился в суд через год, чтобы меня признали собственником, в суде мне стало известно от залогодателя, что обременение снято и квартира продана,с помощью моего юриста.Эти документы мне предоставили суд. приставы,сославшись на то, что в архив дело не сдавалось и больше никаких документов у них нет по данному исполн. производству.Согласно этим трем документам данное исполнит.производство окончено.И меня об этом больше года никто не уведомил.

, Александр, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

может ли юрист без ведома взыскателя по доверенности, которая ограничивает получение денежных средств, окончить исполнительное производство и истребовать исполнительный лист?
Александр

Если такие полномочия предоставлены юристу доверителем и указаны в доверенности — то может.

И какие документы она должна для этого предоставить судебным приставам исполнителям?
Александр

Доверенность на право представления интересов взыскателя.

И все это сделать без ведома взыскателя.
Александр

Да, может, если имеет довереность. Судебный пристав-исполнитель проверяет полномочия представителя, и если он действует в рамках доверенности — то все действия доверенного лица признаются законными, как действия самого доверителя (взыскателя).

Но доверитель имеет право в любое время отменить выданную им доверенность, если доверенное лицо начинает действовать вопреки его интересам…

0
0
0
0

Уважаемый Александр!

К сожалению, среди юристов встречаются непорядочные люди, поэтому не зря говорят, что выбирать его нужно тщательнее, чем жену.

Полагаю, что в Вашем случае имеет место злоупотребление правом и действия доверенного лица против интересов доверителя.

Судебный пристав должен только убедиться в полномочиях Вашего доверенного лица, уточнять у Вас — получили Вы деньги или нет он не обязан.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.12.2016