Здравствуйте, Гульсина!
Если все дети отказались от своих долей в наследстве в пользу мамы по правилам ст. 1159 ГК РФ, то никаких препятствий в оформлении мамой всего имущества на себя быть не должно.
Но поскольку нотариус запрашивает доверенность, то я могу предположить, что он усмотрел недействительность такого отказа.
Статья 1158 ГК РФ:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
— от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
— если наследнику подназначен наследник (статья 1121)
Вам следует уточнить у мамы, по каким основаниям нотариусу потребовались доверенности.
Не исключаю, что нотариус будет составлять маме соглашение о разделе имущества между наследниками. Но при наличии отказа, оформленного надлежащим образом, такое соглашение не нужно.
В общем, надо в любом случае уточнять у нотариуса основания такого запроса.
Удачи!