8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Предоставление жилья военнослужащему, ребенок которого заключает брак

Здравствуйте! Суть вопроса: мой отец военнослужащий, стоим в очереди на получение жилплощади, я собираюсь выйти замуж. Сейчас нам положена 3-х комнатная квартира, но возникают мысли, что после замужества нам могут и не дать "трешку", сославшись на то, что я уже не являюсь членом семьи военнослужащего, т.к. живу в другой семье. Или всё же нам должны дать 3-х комнатную квартиру независимо от моего семейного положения? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос?

03 июля 2012, 17:30, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если после замужества ВЫ будете оставаться зарегистрированной в квартире отца, то отказать в предоставлении жилья Вам не смогут, поскольку ВЫ будете продолжать относиться к членам его семьи.

К данным правоотношениям применимы нормы Жилищного Кодекса. Данная позиция подтверждается Постановлением пленума ВС РФ № 9 от 2000 года:

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.


В свою очередь ЖК РФ, не говорить о том, что дети, оставшиеся проживать вместе с гражданином, но вступишие в брак, утрачивают право на обеспечением жилым помещением, поскольку в данном случае семейные отношения никак не сказываются на отношениях по обеспечению жильем.

03 июля 2012, 17:55
0
0
0
0

Прилагаю выдержки из обзорной справки Верховного суда по делам, связанным с обеспечением военнослужащих жильем:

Определение круга лиц, относящихся к членам семьи военнослужащих, имеющих право на жилищное обеспечение

При определении круга лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, имеющих право на обеспечение жилым помещением, следует руководствоваться Жилищным кодексом Российской Федерации

................

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в п. 22 постановления от 14 февраля 2000 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жилым помещением, следует руководствоваться нормами жилищного законодательства.
В соответствии с ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями, к которым на основании п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ относятся жилые помещения в общежитиях, применяются правила, предусмотренные ст. 65, ч. 3 и 4 ст. 67 и ст. 69 того же Кодекса.
Из содержания названных норм следует, что к членам семьи нанимателя служебного жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя такого жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

03 июля 2012, 18:18
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Согласно положениям Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Статья 2
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, относятся:


супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При этом, согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":

При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.


По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям Жилищного кодекса:

Статья 31
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Статья 69
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Из изложенных положений, на мой взгляд, следует, что даже при вступлении в брак, Вы будете являться членом семьи военнослужащего, но при условии, что Вы будете проживать с ним совместно. Соответственно от этого и будет зависеть размер предоставляемой квартиры.

С уважением, Алексей.

03 июля 2012, 18:10
0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, после вступления в брак (при наличии у мужа необходимого количества жилья),с учета нуждающихся в жилых помещениях, по всей вероятности,Вас снимут по причине отпадения оснований на данном учете состоять. Но многое в этом вопросе будет зависеть и от наличия, либо отсутствия жилья у Вашего будущего мужа. Поэтому, однозначно ответ дать. нет возможности. Всего хорошего.

03 июля 2012, 18:11
0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Жилое помещение предоставляется военнослужащему и членам его семьи. Состав семьи военнослужащего определяется ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих», за исключением случаев, предусмотренных иными законами. К таким случаям относятся жилищные отношения, они регулируются жилищным законодательством, в частности состав семьи определяется только Жилищным кодексом РФ. Это подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9

Согласно п.1 статьи 69. ЖК РФ – «К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.»

Т.е. если вы зарегистрированы по месту жительства совместно с вашим отцом в качестве члена его семьи, то регистрация брака не может служить препятствием для предоставления жилья и на вас. Но если вы смените место жительства, то такое право утратите.

04 июля 2012, 06:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
В 2017году получил субсидию на преобретение и строительство жилья на детей с того брака и себя
Здравствуйте. Мой муж действующий военнослужащий. В 2017году получил субсидию на преобретение и строительство жилья на детей с того брака и себя. В нашем браке родилась дочь?Положена ли на неё субсидия?
30 октября 2019, 10:49, вопрос №2569678, ксения, рп. Ванино
2 ответа
Военное право
Предоставление жилья военнослужащему, уволенному с в/с
Муж бывший военнослужащий.Уволен с военной службы в 2011 году.Прописан при в/ч. За весь период службы служебным жильем не обеспечивался. С 2011 муж, я (жена) и несовершеннолетний ребенок признаны нуждающимися в получении жилья с учетом имеющейся у меня в собственности 3 комнатной квартиры. В 2010 году квартира мною была отчуждена. С момента отчуждения прошло более 5 лет (ни я ни ребенок долей собственности в квартире) не имели,но остались зарегистрированными в отчуждаемой квартире. В настоящее время с учетом истечения 5 летнего срока муж обратился в ДЖО о предоставлении жилья на всех членов семьи без учета ранее имеющейся жилплощади в собственности у жены. Ему было отказано. Отказ мотивирован наличием регистрации у жены и ребенка, но ведь мы с ребенком не собственники и не можем распоряжаться данным жилым помещением. Правомерен ли отказ?
25 августа 2015, 19:27, вопрос №953332, Юлия, г. Мурманск
4 ответа
250 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
В продолжении вопроса о предоставлении жилья военнослужащему, ребенок которого вступает в брак
Владимир, добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, еще раз! По поводу вопроса, который я задавала вчера (Суть вопроса: мой отец военнослужащий, стоим в очереди на получение жилплощади, я собираюсь выйти замуж. Сейчас нам положена 3-х комнатная квартира, но возникают мысли, что после замужества нам могут и не дать "трешку", сославшись на то, что я уже не являюсь членом семьи военнослужащего, т.к. живу в другой семье. Или всё же нам должны дать 3-х комнатную квартиру независимо от моего семейного положения? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос?). Дело в том, что у моего будущего супруга есть своя жилплощадь. Я слышала, что это может быть основанием в отказе на получение 3-х комнатной квартиры, которая нам положена. Т.е. вроде как вся жилплощадь (и нашей семьи, и моего мужа) будет учитываться при распределении жилья отцу. Проясните, пожалуйста, эту ситуацию.
04 июля 2012, 16:28, вопрос №11073, Татьяна, г. Москва
3 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положено ли нам жилье в соответствии с порядком предоставления жилья военнослужащим?
Добрый вечер. Я военнослужащий. Женат. Сейчас по ротации на новом месте службы. Обещали, что здесь будет общежитие. На деле форменная казарма. Для семейной жизни не приспособлена. Другое жилье предоставлять отказываются. Говорят, что нет возможностей. Намекают жене, что лучше бы ей уехать. Говорят, что вообще-то здесь в военном городке они не предусматривали нахождение других лиц, не военнослужащих. Жена готова устроиться там кем угодно, чтоб остаться легально. Но ей отказывают. Разве законом Российской Федерации не предусмотрено предоставление необходимого жилья военнослужащим и их семья в военных городках?
11 июня 2012, 18:12, вопрос №9316, Галина, г. Красноярск
5 ответов
180 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что делать, если грубо нарушается порядок предоставления жилья военнослужащим?
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, разъяснения. Я жена военного. Муж прапорщик. Его отправили по ротации на новое место службы, в Республику Дагестан. Когда приехали туда, нас направили в общежитие казарменного типа. Никакого другого жилья у них там нет. Мне сделали на территории этого военного городка временную регистрацию. Так мы прожили 10 месяцев. Сейчас мужу передали телеграмму от начальства о том, что членам семьи, которые не являются военнослужащими, нельзя находиться на территории военного городка. Мотивирует это тем, что эти общежития казарменного типа и здесь нахождение других лиц не предусмотрено. Мужу начальник сказал, чтобы он после выхода из отпуска вернулся один к месту службы, без меня. Что нам делать? Есть ли какие-то законы, на которые можно апеллировать? Я не знаю, что делать. Ведь есть же какие-то нормы предоставления жилья военнослужащим!
07 мая 2012, 16:56, вопрос №6993, Галина, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2012