8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности ИП, не выплачивающее ущерб по решению суда?

Я два месяца отработал на ИП, работал без трудового договора, т.к. договор не был предоставлен работодателем. Работал в другом городе за 3000 км от своего дома.

В течении двух месяцев работы на ИП, заработная плата мне не выплачивалась. После двух месяцев работы, я уехал домой, после чего написал заявление в прокуратуру, а так же обратился в суд по взысканию заработной платы.

Суд я выиграл. Прокуратура направила материалы в Следственный комитет, после чего Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ИП по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. На данный момент решение суда мне неизвестно.

Исполнительные листы я направил судебным приставам по месту жительства ИП. Приставами было возбуждено производство по принудительному взысканию задолженности.

С того момента как было возбуждено производства приставами, прошло уже более двух месяцев, денежных средств я так и не получил, ИП не выплачивает задолженность по решению суда. Исходя из слов приставов, на нём нет недвижимости, денег на счетах, тем самым взыскать не с чего.

Учитывая то что ИП по решению суда уже более двух месяцев не платит задолженность, вправе я написать заявление на ИП в Следственный комитет, и просить и привлечении ИП к уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (возможно какая либо другая статья подпадает?)?

Исходя из статьи 145.1 УК РФ "иные выплаты", это относится к выплатам задолженности по решению суда?

Прошу разъяснить, возможно ли в данной ситуации ИП повторно притянуть к уголовной ответственности за невыплату задолженности по решению суда.

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Дмитрий Борисов
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

По решению суда это не является иными выплатами, тем более в отношении ИП возбудили исполнительное производство но взыскать ничего не могут. А как же тогда ИП функционирует, осуществляет деятельность. Попробуйте написать заявление судебным приставам о привлечении виновного по ст. 315 УК РФ — неисполнение решения суда.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

По поводу статьи 315 УК РФ я обращался за разъяснение в прокуратуру.

"Относительно привлечения работодателя к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ разъясняю, что субъектами данного преступления могут быть только представители власти, государственные служащие, служащие органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, сотрудники коммерческой или иной организации."

Возможно в данной ситуации подходит ст. 177 УК РФ?

Какая же здесь кредиторская задолженность в крупном размере. Попробуйте пожаловаться на бездействие судебного пристава либо в прокуратуру либо в суд. Может тогда они зашевелятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Предпринимательское право
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением?
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением ?
, вопрос №4059467, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016