Можно ли привлечь к уголовной ответственности ИП, не выплачивающее ущерб по решению суда?

Я два месяца отработал на ИП, работал без трудового договора, т.к. договор не был предоставлен работодателем. Работал в другом городе за 3000 км от своего дома.

В течении двух месяцев работы на ИП, заработная плата мне не выплачивалась. После двух месяцев работы, я уехал домой, после чего написал заявление в прокуратуру, а так же обратился в суд по взысканию заработной платы.

Суд я выиграл. Прокуратура направила материалы в Следственный комитет, после чего Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ИП по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. На данный момент решение суда мне неизвестно.

Исполнительные листы я направил судебным приставам по месту жительства ИП. Приставами было возбуждено производство по принудительному взысканию задолженности.

С того момента как было возбуждено производства приставами, прошло уже более двух месяцев, денежных средств я так и не получил, ИП не выплачивает задолженность по решению суда. Исходя из слов приставов, на нём нет недвижимости, денег на счетах, тем самым взыскать не с чего.

Учитывая то что ИП по решению суда уже более двух месяцев не платит задолженность, вправе я написать заявление на ИП в Следственный комитет, и просить и привлечении ИП к уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (возможно какая либо другая статья подпадает?)?

Исходя из статьи 145.1 УК РФ "иные выплаты", это относится к выплатам задолженности по решению суда?

Прошу разъяснить, возможно ли в данной ситуации ИП повторно притянуть к уголовной ответственности за невыплату задолженности по решению суда.

, Евгений, г. Калининград
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

По решению суда это не является иными выплатами, тем более в отношении ИП возбудили исполнительное производство но взыскать ничего не могут. А как же тогда ИП функционирует, осуществляет деятельность. Попробуйте написать заявление судебным приставам о привлечении виновного по ст. 315 УК РФ — неисполнение решения суда.

Евгений
Клиент, г. Калининград

По поводу статьи 315 УК РФ я обращался за разъяснение в прокуратуру.

"Относительно привлечения работодателя к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ разъясняю, что субъектами данного преступления могут быть только представители власти, государственные служащие, служащие органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, сотрудники коммерческой или иной организации."

Возможно в данной ситуации подходит ст. 177 УК РФ?

Какая же здесь кредиторская задолженность в крупном размере. Попробуйте пожаловаться на бездействие судебного пристава либо в прокуратуру либо в суд. Может тогда они зашевелятся.