368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа доли и подача иска на выделение доли

Здравствуйте! Мне в праве общей долевой собственности в размере 1/2 доли принадлежит дачный дом и земля под домом.

Мой со-собственник в начале декабря 2015 года подал в суд иск о выделении доли.

12 января с.г. он оформил договор купли-продажи своей доли.

Имел ли он право продавать свою долю при поданном исковом заявлении?

Могу ли я оспорить эту сделку?

14 Января 2016, 19:18, вопрос №1100018

Уточнение клиента

Мой со-собственник телеграммой предлагал мне выкупить свою долю в середине ноября 2015 года.

До истечения срока ответа, я телеграммой ответил, что готов рассмотреть выкуп его доли за незначительно меньшую стоимость. Иск был подан до моего ответа.

14 Января 2016, 19:39

Уточнение клиента

Как доказать, что реальная цена продажи доли была ниже указанной в договоре?

14 Января 2016, 20:11
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имел ли он право продавать свою долю при поданном исковом заявлении?
Максим

Здравствуйте. Да, имеет право. Это никак не связано между собой. И ограничений нет.

Могу ли я оспорить эту сделку?
Максим

Можете перевести на себя сделку, если Вам не предлагал сосед выкупить его долю, это называется преимущественное право выкупа, ст. 250 ГК РФ. То есть если сособственник продал не уведомив Вас о продаже, то Вы имеете право первоочередного выкупа и перевода сделки на себя, то есть будете выступать покупателем вместо того, кто купил до Вас.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
14 Января 2016, 19:19
q Отблагодарить
2 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Иск был подан до моего ответа.
Максим

Это не важно. Иск тут не влияет.

Вопрос когда долю продал или только собирается продавать?

14 Января 2016, 19:51
Максим
клиент, г. Москва

С его слов уже продал (12.01.2016)

14 Января 2016, 19:52
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как доказать, что реальная цена продажи доли была ниже указанной в договоре?
Максим

Если у Вас документальных доказательств нет, никак.

Вы знаете как деньги передавались?

14 Января 2016, 20:12
Максим
клиент, г. Москва

Нет, как деньги передавались я не знаю.

14 Января 2016, 20:13
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С его слов уже продал (12.01.2016)
Максим

Тогда только оспаривать, что продали ниже заявленной цены. Но доказывать это Вам.

А Вы уверены, что доля продана не за цену указанную в договоре?

14 Января 2016, 20:13
Максим
клиент, г. Москва

Нет, я не уверен.

Но, во-первых предложенная мне стоимость доли сопоставима со стоимостью аналогичного целого дома и всей земли под ним для этого дачного кооператива. Т.е. стоимость 1/2 доли, предложенной мне, примерно равна целому.

Во-вторых, было несколько обращений ко мне клиентов от со-собственника на покупку также и моей доли, и они называли стоимость его доли существенно ниже, чем предложена мне.

14 Января 2016, 20:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, я не уверен. Но, во-первых предложенная мне стоимость доли сопоставима со стоимостью аналогичного целого дома и всей земли под ним для этого дачного кооператива. Т.е. стоимость 1/2 доли, предложенной мне, примерно равна целому.
Максим

Ну тут право собственника как продать. У меня знакомый так продал долю в 2-х квартирном доме. А вот у соседа его купили в 2 раза дешевле. Так что это не доказательство.

Во-вторых, было несколько обращений ко мне клиентов от со-собственника на покупку также и моей доли, и они называли стоимость его доли существенно ниже, чем предложена мне.
Максим

Тоже слабо. Это для суда не более чем Ваши домысли и всё. Нужно что то реальное, документальное. Допустим реальный договор КП. Его можно через суд затребовать в принципе с Росреестра и смотреть что за там цена и как деньги передавались.

И тут согласен с Ярославом, если процесс проиграете, то и расходы понесёте.Стоит ли игра свеч, вот в чём вопрос.

14 Января 2016, 20:31
Максим
клиент, г. Москва

То, что мною указано - не доказательства, я понимаю.

Но что значит "существенно уйти в минус"?

14 Января 2016, 20:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но что значит «существенно уйти в минус»?
Максим

Смотрите:

Если Вы проигрываете процесс, то Вы оплачиваете расходы на представителя, гос. пошлину, какие то другие суд. расходы. А это соответственно может сложится в сумму неплохую. Не говоря уж о том, что просто потратите впустую время.

Если у Вас есть уверенность, что сумма была ниже чем предлагалась Вам, то попробовать можно. Но положительный исход никто не гарантирует, так как Вы сами не знаете всех деталей сделки.

14 Января 2016, 20:45
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Максим, добрый вечер.

Подача иска о выделе доли, еще не значит, что доля выделена, поэтому если сосед продал долю без первоначального предложения Вам, то Вы можете перевести права покупателя на себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.
14 Января 2016, 19:21
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я оспорить эту сделку?
Максим

Да, можете если собственником другой доли не было соблюдено правило преимущественного права покупки, но если не истекло трех месячного срока

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
14 Января 2016, 19:22
q Отблагодарить
1 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
12 января
Максим

Если преимущественное право выкупа не было соблюдено, то сроки не прошли.

14 Января 2016, 19:25
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Мой со-собственник телеграммой предлагал мне выкупить свою долю в середине ноября 2015 года. До истечения срока ответа, я телеграммой ответил, что готов рассмотреть выкуп его доли за незначительно меньшую стоимость. Иск был подан до моего ответа.
Максим

В таком случае к сожалению ситуация не в вашу пользу, так как требования статьи 250 ГК РФ соблюдены, вы не выкупили долю по предложенной цене.

14 Января 2016, 19:47
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Есть ряд сомнений: Во-первых, предложенная мне стоимость доли сопоставима со стоимостью аналогичного целого дома и всей земли под ним для этого дачного кооператива. Т.е. стоимость 1/2 доли, предложенной мне, примерно равна целому.
Максим

Собственник может предложить свою долю за любую нравящуюся ему цену, при этом вы должны доказать, что он продал другому свою долю по цене ниже предложенной вам, что очень трудно.

Во-вторых, было несколько обращений ко мне клиентов от со-собственника на покупку также и моей доли, и они называли стоимость его доли существенно ниже, чем предложена мне.
Максим

Тут вы можете разузнать, каким образом собственник уведомлял клиентов в частности цену за свою долю, есть ли какие либо письменные документы. Но опять таки нужно доказательство продажи доли в конечной сделке.

14 Января 2016, 20:37
Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Поскольку у Вас долевая собственность, то имели преимущественное право покупки предусмотренное ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, Вы можете требовать перевода на себя права и обязанности по сделке в 3-х месячный срок. При этом Вам необходимо обратиться в суд и внести на депозит суда, сумму сделки купли-продажи, указанной в договоре.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

14 Января 2016, 19:27
q Отблагодарить
0 0
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Имел ли он право продавать свою долю при поданном исковом заявлении?
Максим
Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Право, конечно, он имел, но как он собирается выиграть суд?

Оформление договора купли-продажи не является уступкой права требования, не относится к переводу долга и другим предусмотренным законом случаям перемены лиц в обязательстве, а изменение собственника имущества на основании договора купли-продажи не влечет автоматической перемены лица в обязательстве. Соответственно в процессуальном правопреемстве Истцу будет отказано.

14 Января 2016, 19:39
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Мой со-собственник телеграммой предлагал мне выкупить свою долю в середине ноября 2015 года. До истечения срока ответа, я телеграммой ответил, что готов рассмотреть выкуп его доли за незначительно меньшую стоимость. Иск был подан до моего ответа.
Максим

Уведомление, как правило готовится и отправляется нотариусом.

До истечения срока необходимо реально выкупить долю по цене предложения.

14 Января 2016, 19:43
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

14 Января 2016, 19:49
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
До истечения какого срока? Срок прошел один месяц, а доля уже продана.
Григорьев Руслан

До истечения месячного срока, конечно.

14 Января 2016, 19:51
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Закажите выписку из ЕГРП и узнаете ФИО нового собственника, если, конечно, государственная регистрация перехода права состоялась.

14 Января 2016, 19:53
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Во избежание неправильного понимания данного ответа, уточню, что уведомление НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Может быть написано и просто от руки. (отсутствие нотариального удостоверение — НЕ основание для оспаривания). Важен сам факт отправки телеграммы. а также, в данном случае, Ваш ответ, что только по более низкой цене (отказ).
Цветков Ярослав

По ГК РФ действительно не обязательно, а вот в соответствии со статьёй 24 Федерального закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) сделка должна быть нотариальной! И сообщение отправляет нотариус.Сообщение и так отправлялось нотариусом, просто теперь подвели законодательную базу. Я сам возмущался по этому поводу раньше, но это было требованием Росреестра и проще было выполнить, чем судиться.

14 Января 2016, 20:01
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Уведомление, как правило готовится и отправляется нотариусом.
Федоров Денис

Я же не написал, что это обязательно. В Санкт-Петербурге влепят приостановку и будут ждать, поэтому все обращаются к нотариусу и иногда, (например, при продаже комнаты в коммунальной квартире) это накладно.

14 Января 2016, 20:14
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Нет, как деньги передавались я не знаю.
Максим

Главное не порядок передачи, а количество, но, боюсь, этого Вы не узнаете.

14 Января 2016, 20:16
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как доказать, что реальная цена продажи доли была ниже указанной в договоре?
Максим

Представить доказательства, но мне такие случаи не известны. Расписок у Вас нет и в Росреестр их тоже не сдают. Да и расписка будет на сумму, указанную в договоре купли-продажи.

14 Января 2016, 20:19
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Нет, я не уверен. Но, во-первых предложенная мне стоимость доли сопоставима со стоимостью аналогичного целого дома и всей земли под ним для этого дачного кооператива. Т.е. стоимость 1/2 доли, предложенной мне, примерно равна целому. Во-вторых, было несколько обращений ко мне клиентов от со-собственника на покупку также и моей доли, и они называли стоимость его доли существенно ниже, чем предложена мне.
Максим

Доказать, действительно будет проблемматично, поскольку платежные документы не публичны, их стороны сделки никогда не афишируют.

14 Января 2016, 20:31
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Проведение расчетов через банк по безналу возможно, но крайне маловероятно. Это почти всегда расчеты до сделки или через ячейку банка (депозитария) по распискам.

14 Января 2016, 20:34
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я оспорить эту сделку?
Максим

Здравствуйте! Вы лишь вправе в судебном порядке требовать перевода прав покупателя на свое имя.

То есть, если у Вас есть желание приобрести долю соседа и устраивает цена, то обратитесь в суд с заявлением.

14 Января 2016, 19:39
q Отблагодарить
1 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мой со-собственник телеграммой предлагал мне выкупить свою долю в середине ноября 2015 года.
Максим

В этом случае им соблюден порядок преимущественного права покупки, то есть заявление не поможет, права не нарушены.

14 Января 2016, 19:40
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Иск был подан до моего ответа.
Максим

Иск вообще значения не имеет.

14 Января 2016, 19:42
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
До истечения срока необходимо реально выкупить долю по цене предложения.
Федоров Денис

До истечения какого срока? Срок прошел один месяц, а доля уже продана.

14 Января 2016, 19:49
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
С его слов уже продал (12.01.2016)
Максим

Вы можете восстановить свое право только если он продал долю дешевле, что указал Вам в телеграмме.

14 Января 2016, 19:54
получен
гонорар
50%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Почскольку вам направлялась телеграмма с предложением выкупить долю, то преимущественное право соблюдено. По истечении 30 дней, независимо от того по каким причинам вы не выкупили долю, он может продать любому третьему лицу, если только в 30 срок Вы не выразили согласие выкупить на предложенных условиях. Ваш ответ, что готовы рассмотреть предложение по более низкой цене будет расцениваться как отказ от выкупа доли на предложенных условиях. Оспорить сделку возможно только если он продаст по цене ниже (неважно на сколько) чем предлагал выкупить Вам.

Уведомление, как правило готовится и отправляется нотариусом.
Федоров Денис

Во избежание неправильного понимания данного ответа, уточню, что уведомление НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Может быть написано и просто от руки. (отсутствие нотариального удостоверение — НЕ основание для оспаривания). Важен сам факт отправки телеграммы. а также, в данном случае, Ваш ответ, что только по более низкой цене (отказ).

Как я уже указал — единственное основание будет продажа по цене ниже чем указано в телеграмме адресованной Вам.

14 Января 2016, 19:55
q Отблагодарить
2 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
сделка должна быть нотариальной!
Федоров Денис

Так то сделка. Про сделку речи не идет.

А то уведомление о продаже.

Читайте внимательнее статью. В первом абзаце нет ни слова про нотариальное удостоверение (где про уведомление). А вот во втором (про саму сделку) там бесспорно.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязанизвестить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

14 Января 2016, 20:05
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Как доказать, что реальная цена продажи доли была ниже указанной в договоре?
Максим
Нет, я не уверен. Но, во-первых предложенная мне стоимость доли сопоставима со стоимостью аналогичного целого дома и всей земли под ним для этого дачного кооператива. Т.е. стоимость 1/2 доли, предложенной мне, примерно равна целому. Во-вторых, было несколько обращений ко мне клиентов от со-собственника на покупку также и моей доли, и они называли стоимость его доли существенно ниже, чем предложена мне.
Максим

Практически никак. Если только платеж был через расчетный счет к примеру и указано назначение платежа и суммы соответственно разные. Но узнать это практически не реально.

Единственный вариант подать в суд, заявить ходатайство об истребовании доказательств — запрос в банк. Но если сумма будет соответствовать, то во-первых, откажут в иске, во-вторых, вы понесете расходы на гос.пошлину и оплату представителя ответчика, то есть уйдете существенно «в минус». Поэтому такое можно «затеять, только если есть 100% уверенность, что суммы разные.

14 Января 2016, 20:24
Максим
клиент, г. Москва

Есть ряд сомнений:

Во-первых, предложенная мне стоимость доли сопоставима со стоимостью аналогичного целого дома и всей земли под ним для этого дачного кооператива. Т.е. стоимость 1/2 доли, предложенной мне, примерно равна целому.

Во-вторых, было несколько обращений ко мне клиентов от со-собственника на покупку также и моей доли, и они называли стоимость его доли существенно ниже, чем предложена мне.

14 Января 2016, 20:30
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Во-первых, предложенная мне стоимость доли сопоставима со стоимостью аналогичного целого дома и всей земли под ним для этого дачного кооператива. Т.е. стоимость 1/2 доли, предложенной мне, примерно равна целому. Во-вторых, было несколько обращений ко мне клиентов от со-собственника на покупку также и моей доли, и они называли стоимость его доли существенно ниже, чем предложена мне.
Максим

Тем не менее. Стоимость собственник может определять по своему усмотрению. Поэтому, то что цена сопоставима со стоимостью всего дома не будет являться безусловным основанием для оспаривания.

Факт обращения других клиентов-покупателей и озвучивание ими более низкой цены, также сам по себе не будет доказательством того, что продано ниже чем указано в договоре.

Нужны фактические, неоспоримые доказательства. Из приведенного Вами нельзя делать однозначных выводов, можно только предположения.

Нужно как минимум знать каким образом перечислялись деньги и уже отталкиваться от этого.

14 Января 2016, 20:33
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
То, что мною указано — не доказательства, я понимаю. Но что значит «существенно уйти в минус»?
Максим

В случае, если в Ваших исковых требованиях будет отказано, на Вас будут возложены расходы по уплате гос.пошлины, которая будет рассчитываться от суммы иска (стоимости доли недвижимости, указанной в договоре)

Ст. 333.19 НК РФ
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Во-вторых, расходы ответчика на представителя (доверителя, адвоката), которые по таким делам могут быть грубо говоря от 10 и более (вплоть до 100) тыс. рублей.

Ваши расходы на составление иска и представителя, если будете обращаться за помощью к юристу.

Сумма может получится не маленькая

14 Января 2016, 20:47
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Имел ли он право продавать свою долю при поданном исковом заявлении?» — ДА,

имел право, если суд не принимал мер по обеспечению иска

«Могу ли я оспорить эту сделку? — Можете.

»Мой со-собственник телеграммой предлагал мне выкупить свою долю в середине ноября 2015 года" — Да это правильно в соответтсвии со ст. 250 ьГК РФ — Преимущественное право покупки.

«До истечения срока ответа, я телеграммой ответил, что готов рассмотреть выкуп его доли за незначительно меньшую стоимость» — Для Продавца это означает Ваш отказ купить за предложенную цену.

«Иск был подан до моего ответа» — Это не имеет значения, если иск не подан до вашего отказа купить Долю, но такое вряд ли, тем более, Что вы требуете по иску?

«Как доказать, что реальная цена продажи доли была ниже указанной в договоре?» — Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

То есть, Максим, я считаю, что при условии Вашего отказа купить долю квартиры Ваши шансы на оспаривание сделки сособственника ничтожны, НО, Что с жилыми помещениями, Они определены? Имеется ли Соглашение у Вас о порядке пользования, а, то, знаете, Доли Равные, а Комнаты Разные и Куда будет заселяться Новый собственник и Как будет доказывать покупку именно Большей комнаты а не Меньшей — ВОТ где надо искать Рычаги с прижимистым дольщиком, если Вы хотели бы выкупить Квартиру себе, да и сделку можно оспаривать в этой части, части передачи Помещений, а не в плане перевода прав и обязанностей Покупателя на себя по мотивам нарушения ст. 250 ГК РФ. Но у них не будет Акта передачи комнаты, только 1/2 Доли. Это Ваш шанс!

15 Января 2016, 00:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.