Когда оформляется отказ от гражданства РК, если я подаю документы на получение гражданства РФ?

Здравствуйте. я гражданин рк, имею рвп и вид на жительство рф. хочу получить гражданство рф. у меня есть родная сестра и она имеет гражданство рф. какие мне нужны документы для получения гражданства рф, нужно ли отказываться от гражданства рк,как и где это сделать. также я имею прописку в рк. нужно ли выписываться?

, Женя, г. Томск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Российская Федерация не предусматривает наличие у иностранного гражданина гражданства другого государства при его желании вступить в гражданство РФ, если это не урегулировано международными соглашениями. В случае с Казахстаном такого международного соглашения с Россией не имеется. Российская Федерация заключила такие соглашения только с Туркменистаном и Таджикистаном.

Вам необходимо оформить нотариальный отказ от гражданство Казахстана. Сделать его можно у любого нотариуса.

Вас интересует более подробная консультация?