Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека с привлечением материнского капитала

Здравствуйте.Я получила материнский капитал,моему ребенку ещё нет 3 лет. Мы хотим взять ипотеку с привлечением материнского капитала, хотим купить часть дома у свекрови за 400 000р. Возможно ли это? Спасибо.

С уважением,Арина.

28 Июня 2013, 15:57, вопрос №109998 Арина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В принципе возможно. Это улучшение жилищных условий ребенка, поэтому не вижу препятствий.

    28 Июня 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Арина, на сегодняшний день сумма материнского (семейного капитала) составляет 408960, 00 рублей. Досрочно (до исполнения трех лет ребенку)  МК возможно использовать при погашении ипотеки, реконструкции жилья, но при условии, что кредит (займ) был взят до 2011 года.

    Однако, при наступлении ребенку 3 лет, Вы сможете купить часть дома у свекрови, тк согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
    средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных
    средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

    28 Июня 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats