8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли определенный срок, в который я должна сообщить о смерти мужа банкам?

Добрый день.Подскажите, есть ли определенный срок в который я должна сообщить о смерти мужа банкам ? не знаю в каких точно банках есть задолженность. По наследству буду оформлять дом, прописаны также дочь сын и несовершеннолетняя внучка, какая доля будет идти на все кредиты только его доля или теперь спрос с наследников. Я еще не на пенсии и не работаю. А кредиты которые знаю один на 290тыс р и 60 тыс руб и без страхования. Расскажите что сейчас делать или ждать пока в суд подадут

, Ирина, г. Омск
Павел Барабанов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Ответственность по долгам наследодателя регулируется Гражданским кодексом РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
0
0
0
0
Иван Химич
Иван Химич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.
Наследство — это принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абз. 1 ст.1112 ГК РФ). Таким образом, наследство — это не только имущество, которое принадлежало наследодателю, но и его обязанности, долги, в частности, такие денежные обязательства, которые вытекают из договора займа/кредита.
Как уже было выше указано, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Например, 3 наследника унаследовали по 1/3 доли в праве собственности на квартиру, т.о. каждый наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости 1/3 данной квартиры.

По наследству буду оформлять дом, прописаны также дочь сын и несовершеннолетняя внучка, какая доля будет идти на все кредиты только его доля или теперь спрос с наследников.

Таким образом, в случае взыскания с наследников долга путем обращения взыскания на принадлежащее им имущество, взысканию подлежит только то имущество, которое перешло наследникам от наследодателя, т.е. то, что унаследовали, тем и отвечаете перед кредиторами наследодателя.
Данное правило действует при условии, если, например, кто-либо из наследников не связан отношениями поручительства по обязательству наследодателя. Иначе применению подлежат правила о договоре поручительства.

Подскажите, есть ли определенный срок в который я должна сообщить о смерти мужа банкам? не знаю в каких точно банках есть задолженность.

В данном случае а Вас не лежит обязанность по такому уведомлению.

Расскажите что сейчас делать или ждать пока в суд подадут

Я бы Вам порекомендовал не дожидаться судебного разбирательства, а стараться разрешить проблему в досудебном порядке путем переговоров непосредственно с сотрудниками банка: реструктуризация долга, рассрочка долга и прочие инструменты, которые могу значительно облегчить исполнение обязательств наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
800 ₽
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016