Как правильно оформить сделку по бартеру на квартиру?

У меня есть квартира по ДДУ. Я хочу ее поменять по бартеру на уголь. Но уголь,мне будут возить раз в недель, по этому весь объем угля за квартиру будут возить 6 месяцев. Как нам оформить документы что бы не кто не переживал что кто то кинет. И по завершению я получил уголь в полном объеме а он квартиру.Спасибо

, Евгения, с. Ербогачен
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Вариант 1.

Можно попробовать так как написано в договоре (см. вложение). Подготовьте график, по итогам каждой поставки подписывайте акт приема-передачи. Легкой регистрации не обещаю, так многое зависит от госрегистратора.

Договор писался для физ.лиц и госрегистрацию прошел, в нем хоть и была рассрочка платежа, но оплата проводилась деньгами.

Если поставщик угля ИП или юрлицо на общей системе налогообложения нужно будет вписать НДС.

Вариант 2. Сделать два договора: переуступки и купли-продажи угля. Оба договора с одинаковыми графиками платежей. После завершения поставок угля прекращаете обязательства зачетом встречного однородного требования.