Может ли муж отсудить часть квартиры, купленной в браке?

Добрый день! Квартира куплена в браке, оформлена в собственность на жену и несовершеннолетнего ребенка, может ли муж при разводе отсудить часть квартиры????

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира куплена в браке — это совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу между супругами при разводе.

Для ребенка делиться не будет, а Ваша доля подлежит разделу в равных частях с супругом.

Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Хотелось бы дополнить предыдущий ответ тем, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.