Присвоение имущества, купленного на имя заемщика, если займ не был выдан

Здравствуйте!Хотела бы получить информацию.Договорился со знакомым,что он мне дает денежные средства на ремонт.Он пообещал,что даст.Вся договоренность была на словах,расписок нет.Я ему пообещал,что все отдам когда продам свой дом.Он решил купить машину,но попросил оформить ее на меня.По документам машина оформлена на мое лицо.Я начал делать ремонт.Снял квартиру,в которой мы проживали вместе.Я сломал в квартире стены,купил кое какой материал.Тут новогодние праздники.После праздников он подходит ко мне и говорит,что мне ничего не обещал(про ремонт) и пойдем перепишем машину на меня.Я отказался.После чего он написал заявление в полицию.Пришел следователь и я ему объяснил,что он мне давал деньги на машину.И что он обещал занять деньги на ремонт.На что мне следователь сказал,что он может как сказать так и отказаться от своих слов.А машину я должен переписать на него,иначе меня закроют на 15 суток.А у меня семья:жена и маленький ребенок.Живем на съемной квартире(сняли на 3 месяца).Денег на ремонт нет,дом продам месяца через 2 или 3.Пока жил у меня украл второй ключ от машину,ПТС и страховку.Вопрос такой могу ли я оставить машину себе(она же оформлена на меня)?Или надо переписывать?Следователь пугает?Заранее спасибо!

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

договор займа в соответствии с ГК заключается в письменной форме, преддоговор как таковой должен был заключаться в той же форме. Кроме того не забывайте, что в суде необходимо будет доказывать любые обстоятельства на которые вы ссылаетесь, поэтому заключение устного договора все равно не докажете. А что следователь вам вменяет? Можете, но он скорее всего подаст виндикационный иск в суд, чтоб оспорить регистрацию тс. Какие у него могут быть доки, чтобы подтвердить покупку машины именно им?

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Он сам снял деньги с карточки,дал мне лично в руки без расписок.С покупателем при покупке договаривался я.Он только стоял смотрел.В ГАИ при оформлении был только я и продавец,он там не присутствовал.Он украл у меня страховой полис и ПТС. Бегал восстанавливал все документы.Следователь говорит,что возбуждать дело будут по факту мошенничество.Я его не принуждал не снимать,не давать мне деньги,не записывать машину на меня.Он сам так захотел.Машина покупалась за 370 000 руб.,а в договоре купли продажи 10 000 руб.В полиции запугивают,что посадят на 15 суток.Говорят,что найдут за что посадить.Моя единственная ошибка,что под протокол у следователя я сказал,что он мне деньги давал.Поэтому многие юристы отказываются от этого дела.

А вы следователю говорили сколько он вам денег давал? В договоре покупателем как понимаю вы прописаны? В следующий раз при беседе со следователем включайте диктофон, за это фразу найдем за что, можно писать заявление в прокуратуру и тогда ему мало не покажется. Мошеничество тут могут вменять из-за злоупотребоением доверием, но здесь состава не будет. В вашем случае если что вообще лучше говорить что он вам занял 10 тыс. на покупку машины. Скорее всего этот следователь просто его знакомый. Ну а вообще дело сложное и так по смс тяжело его решить. Тут много подводных камней не для публичного обсуждения.