Может ли многодетная мать, родившая 11 детей, получить российскую медаль "Родительская слава"?

Многодетная семья имеет 11 детей, маме - 40 лет (все детки свои). Имеет ли она право на российскую медаль "родительская слава"? и какие документы и куда надо подавать? Гарантирует ли эта медаль досрочную пенсию мамочки в 50 лет?

дело в том, что в Ставропольском крае действует свое положение о получении медали "Материнская слава" и о российской они вроде слыхом не слыхивали. Ставропольская медаль такой льготы, как досрочный выход на пенсию не предусматривает. Пожалуйста дайте разъяснение как можно получить российскую медаль ордена "Родительская слава". Дайте ссылку на закон.

, Лилия Андреевна Паскаева, г. Буденновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия Андреевна!

Получить орден «Родительская слава» могут как полные семьи, так и один родитель, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей — граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации (см. статут ордена «Родительская слава», утвержденный Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» — прилагаю к ответу).

Ходатайствовать о награждении орденом вправе руководитель региона — Губернатор края, к которому и надо обращаться.

Что касается досрочного назначения пенсии, то действующее законодательство не связывает возможность получения пенсии при достижении возраста 50 лет с наличием вышеуказанного ордена. Статьей 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлены следующие условия:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;