8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить гражданство РФ украинцу, если один из родителей имеет гражданство РФ?

Я являюсь гражданкой Украины и мне 32 года,а моя мама имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ более 20 лет.Имею ли я право получить гражданство РФ и что для этого нужно?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы имеете право получить гражданство по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Вам необходимо получение РВП, через год проживания по РВП вид на жительство, после чего имеете право хоть на следующий день подать заявление и документы на предоставление Вам гражданства Российской Федерации.

За перечнем документов по каждому этапу обратитесь в местное отделение УФМС.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное!!!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли получить гражданство РФ на основании факта проживания на территории РФ около 20 лет?
Доброго времени суток. Мне 24 года, в 5 лет я переехал на территорию РФ с родителемя, братом и сестрой из Армении. Отучился 11 лет в школе, сдал ЕГЭ по свиделеьству о рождении. Мои родители и младший брат получили гражданство, а мне и моей сестре отказали, так как мы были совершенно летними и по запросу МВД РФ мы являемся гражданами РА по рождению. Из чего у меня возникает два вопроса, первый, возможно ли получить гражданство РФ, на основании факта проживания на территории РФ около 20 лет и факта, что мои родители и брат граждане. И второй, исходя из того, что я гражданин РА, на данный момент я являюсь там уклонистом, хотя формально это не так, так как мне было 5 лет, могу ли я приехать туда в 27 лет, после призывного возраста, и избежать судебного процесса по уклонению?
, вопрос №2229834, Арам, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ украинцу, если его отец ранее имел российское гражданство?
Могу ли я, украинец, получить РВП или же гражданство РФ, если мой отец, был ранее гражданином РФ, соответственно родился там, а сейчас имеет украинское гражданство?
, вопрос №2185583, Роман, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ гражданину Азербайджана, если у родителей гражданство РФ?
Могу ли я получит гражданство рф ? Я гражданин Азербейджана , но у родителей граждансво рф и у старшых братьев !! Какие документы мне надо собрать ? И через скока лет я смогу получить гражданство рф ?! И добавок есть загс с гражданинкой рф !
, вопрос №1976422, Патимат, г. Махачкала
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ украинцам, если свекровь имеет российское гражданство?
Здравствуйте! Как можно получить гражданство России , если мама мужа имеет гражданство России? Я так понимаю, что начинать надо мужу. Будет ли это упрощенная схема получения гражданства? И у меня в свидетельстве о рождении стоит гражданство матери - Россия , папа украинец. В общем , с чего начинать? Спасибо за ответ!
, вопрос №1143808, Виктория, Надворная
1 ответ
Гражданское право
Как получить гражданство РФ ребенку, если один из родителей гражданин РФ?
Здравствуйте, подскажите ,что делать, если при отце гражданине РФ ребенок (1998 года рождения) не может получить гражданство РФ. Дело в том,что у ребенка св. о рождении армянское. Мать гражданка Республики Армения ,а отец -Российской Федерация( до получения гражданства РФ ,он был гражданином Советского Союза). Ребенок закончил школу в России ( с 1 по 9 класс) , учится в колледже также в России,переездов не было, сейчас он апатрид. У родителей свидетельство о браке РФ. Как поступить в данной ситуации ?
, вопрос №710267, Ксюша, г. Екатеринбург
4 ответа