Возможно ли получить гражданство РФ украинцу, если один из родителей имеет гражданство РФ?

Я являюсь гражданкой Украины и мне 32 года,а моя мама имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ более 20 лет.Имею ли я право получить гражданство РФ и что для этого нужно?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы имеете право получить гражданство по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Вам необходимо получение РВП, через год проживания по РВП вид на жительство, после чего имеете право хоть на следующий день подать заявление и документы на предоставление Вам гражданства Российской Федерации.

За перечнем документов по каждому этапу обратитесь в местное отделение УФМС.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное!!!