8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Очередность наследования имущества после смерти одного из супругов?

Супруги Ивановы в браке приобрели следующее имущество: квартира и 2 автомобиля. Право собственности оформлено на супруга.

По прошествии трех месяцев с момента развода, бывший супруг (Иванов И.И.) снова женится, и спустя 2 месяца умирает.

После смерти остаются двое детей от прежнего брака и супруга.

Как будет происходить наследование? Вправе ли бывшая супруга на получение имущества оставшегося после смерти Иванова И.И.

Как ей необходимо защищать свои интересы в случае возникновения спора. Какого характера может быть предъявлен иск?

При разводе раздел имущества не производился. Заключалось мировое соглашение о том, что супруги по имуществу претензий друг к другу не имеют.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Вправе ли бывшая супруга на получение имущества оставшегося после смерти Иванова И.И.
Сергей

Добрый день. Да вправе, только претендовать она будет на него не в порядке наследования, а требовать свою половину от совместно нажитого имущества:

квартира и 2 автомобиля
Сергей
Статья 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Заключалось мировое соглашение о том, что супруги по имуществу претензий друг к другу не имеют.
Сергей

Желательно ознакомиться с условиями и содержанием данного соглашения.

Поскольку супруги могут заключить соглашение о разделе имущества (нотариального удостоверения на момент их развода оно не требовало)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (в редакции от 28.11.2015 г.)
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А относительно иска, какого характера он будет?

Спасибо! А относительно иска, какого характера он будет?
Сергей

Сергей, прежде чем говорить об иске и его характере, необходимо ознакомиться с условиями мирового соглашения. Во-вторых, желательно бы уточнить истек ли срок принятия наследства и вступили ли наследники в наследство.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

мировое соглашение
Сергей

выложить можете (личные данные можете вымарать)?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как будет происходить наследование? Вправе ли бывшая супруга на получение имущества оставшегося после смерти Иванова И.И. Как ей необходимо защищать свои интересы в случае возникновения спора. Какого характера может быть предъявлен иск?
Сергей

Да, супруга умершего является наследником первой очереди наряду с детьми, при этом срок нахождения в браке никакого значения не имеет

При разводе раздел имущества не производился. Заключалось мировое соглашение о том, что супруги по имуществу претензий друг к другу не имеют.
Сергей

Надо смотреть само соглашение, выложите его пожалуйста

0
0
0
0
А относительно иска, какого характера он будет?
Сергей

Что значит какого характера? Я полагаю, что бывшая супруга сможет выделить свою долю в общем имуществе и не обращаясь в суд

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Но в данном случае очень много зависит от соглашения, текст которого, мы, увы так и не увидели

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А относительно иска, какого характера он будет?

Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, если мировым соглашением при разводе вопрос об имуществе был решён таким образом, что претензий к друг другу нет, то имущество между бывшими супругами делению уже не подлежит. Этим соглашением они его поделили. Но нужно, конечно, посмотреть это соглашение.

Наследниками умершего будут дети, супруга (не бывшая, а последняя) и родители (если они живы) в равных долях.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А относительно иска, какого характера он будет?

Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Бывшая супруга не является наследником ни одной из очередей. В данном случае, наследниками первой очереди будут являться дети, родители наследодателя и новая супруга.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По общему правилу бывшая супруга может претендовать на часть совместно нажитого имущества вне зависимости от того кем оно приобреталось и на кого оформлялось, об этом говорит статья 34 Семейного Кодекса РФ.

Статья 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но учитывая, что Вами заключено мировое соглашение, в котором указано, что претензий Вы друг к другу не имеете, это означает, что претензий по разделу имущества Вы не имеете и претендовать ни на что принадлежащее бывшему супругу не можете.

Нужно видеть соглашение, указывалось ли там конкретное имущество, подлежащее разделу или только общая фраза, что претензий нет? Нужно будет доказывать, что имущество на которое Вы претендуете, передавалось Вам, а не мужу.


0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При разводе раздел имущества не производился. Заключалось мировое соглашение о том, что супруги по имуществу претензий друг к другу не имеют.
Сергей

Чтобы ответить на вопрос. необходимо видеть соглашение, может его выложить?

0
0
0
0
Спасибо! А относительно иска, какого характера он будет?
Сергей

Иск о выделе супружеской доли

0
0
0
0
Спасибо! А относительно иска, какого характера он будет?
Сергей

Не видя соглашения, сложно сказать, чем может дело закончиться, выложите его пожалуйста.

По сутиможет, но все заключается в соглашении

0
0
0
0
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Бывшая супруга может обратиться в суд об исключении имущества из наследственной массы иза выделением доли из совместно нажитого имущества. При этом необходимо будет в обеспечение иска просить приостановить наследственное дело (если срок вступления в наследство может закончиться до вынесения решения о разделе имущества). Также нужно будет доказывать, что в мировом соглашении фактически не было достигнуто согласие по предмету соглашения. Но как правильно указали коллеги, нужно бы соглашение это посмотреть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2016