Зачем при постановке на учет кассового аппарата нужен ИНН собственника помещения налоговой?

арендую помещение и при постановке на учет кассового аппарата меня попросили инн собственника. Зачем налоговой это нужно (так как собственник не хочет мне его давать)

, Дмитрий, г. Челябинск
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Налоговая не должна просить у Вас ИНН собственника.

Вот примерный список стандартных документов для регистрации кассового аппарата:

заявление на регистрацию кассового аппарата

паспорт регистрирующего ККМ

доверенность на регистрацию кассового аппарата, если регистрирует не генеральный директор для ООО или индивидуальный предприниматель для ИП
свидетельство ОГРН (оригинал и копия) ВАШ
свидетельство о присвоении ИНН (оригинал и копия) ВАШ

печать (для организаций)
договор на аренду помещения, где будет установлен кассовый аппарат (оригинал и копия) здесь указан ИНН Состбвенника (арендатора/субарендатора)
журнал кассира-операциониста (форма КМ-4); страницы в нем должны быть прошиты и пронумерованы

Рекомендую уточнить у налогового органа.

С уважением, Прохорова А.!

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

а если в договоре не указан инн собственника помещения?

то все таки его нужно предоставить?

может он не хочет его давать что бы не платить налог?

и если мне инн не дадут то и кассовый аппарат я не поставлю на учет?

Да, иначе он не имеет право сдавать нежилое помещение, и как Вы правильно заметили, это значит, что не дав его, он скрывается от выплат налогов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы ИП или у вас ООО? Кем является арендодатель и как именно вы оплачиваете арендную плату?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

я ип, собственник физ лицо, аренду перевожу на карту сбербанка

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

то есть собственник обязан дать мне инн?