Покупка квартиры в браке и порядок наследования

Здравствуйте!

Мы с мужем состоим в официальном браке. У нас сын, у мужа дочь от предыдущего брака. Сейчас собираемся приобретать квартиру. Если собственником квартиры буду только я, в случае развода квартира делится пополам, в случае моей смерти наследником является муж и сын. А в случае смерти мужа? Может его дочь претендовать на долю в наследстве, если квартира оформлена только на меня?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. можете претендовать, поскольку квартира приобретена в браке и при этом не важно на кого она записана. Или у нотариуса или через суд дочь вправе просить выделить долю умершего в этой квартире.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В если муж оформит договор дарения своей доли на меня?

Вам надо сначала выделить эту долю и потом можно подарить.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

А сразу на сына оформить не хотите? Чтоб вам лишний раз к нотариусу не ходить.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Муж хочет, чтобы квартира была моей.

Тогда предложенный вариант о дарственной единственный благоприятный вариант. Либо вашему мужу написать завещание. Если его дочка не станет инвалидом или нуждающимся пенсионером, то она не будет иметь права на долю в наследстве.