Как получить акт выполненных работ, если соседи были затоплены из-за протечки канализационной трубы?

Здравствуйте! Живем на 5 этаже, к НАМ ПРИХОДИЛИ СОСЕДИ с четвертого этажа и ЖАЛОВАЛИСЬ, ЧТО МЫ ИХ ТОПИМ. У нас все было сухо. обратились в УК. При проверки нашей квартиры была обнаружена протечка общей канализационной трубы. Сегодня заменили канализационную трубу, но АКТ выполненных работ был в одном экземпляре. Документов подтверждающих о том, что нашей вины нет, нам не дали. Соседи хотят подать на нас в суд. Что делать в такой ситуации?

, Тамара, г. Астрахань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Зд

Здравствуйте! Живем на 5 этаже, к НАМ ПРИХОДИЛИ СОСЕДИ с четвертого этажа и ЖАЛОВАЛИСЬ, ЧТО МЫ ИХ ТОПИМ. У нас все было сухо. обратились в УК. При проверки нашей квартиры была обнаружена протечка общей канализационной трубы. Сегодня заменили канализационную трубу, но АКТ выполненных работ был в одном экземпляре. Документов подтверждающих о том, что нашей вины нет, нам не дали. Соседи хотят подать на нас в суд. Что делать в такой ситуации?
Тамара

Здравствуйте! Вам следует обратиться за копиями акта осмотра квартиры и за копией акта выполненных работ в управляющую компанию. На данных копиях должна стоять печать с подписью уполномоченного лица и резолюция «копия верна», в случае отказа управляющей компанией от выдаче вышеуказанных копий документов, вы в праве в порядке судебного разбирательства ходатайствовать перед судом в порядке статьи 64,65 Гражданско-процессуального кодекса, об истребовании доказательств.

Статья 64.Обеспечение доказательств
Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых
для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить
суд об обеспечении этих доказательств.
Статья 65.Заявление об обеспечении доказательств
1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается
дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия
по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого
дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства,
которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы
эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении
доказательств.
2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная
жалоба.