Может ли совершеннолетняя дочь оформить приватизацию на себя, без официального квартиросъемщика?

Здравствуйте. По договору я официальный квартиросъемщик. Прописанны я, моя дочь 18 лет и мой отец. Может ли дочь оформить приватизацию на себя без моего присутствия? И какие документы для этого надо? Еще вопрос - на квартиру утерян ордер, можно ли как то обойтись без него, так как в ЖЭКе требуют его для выдачи справки о прописанных.

, Людмила, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Приватизация квартиры должна происходить в присутствии всех прописанных членов семьи, даже если они отказываются от приватизации в пользу одного члена семьи. Ордер на квартиру утратил свое действия, в данном случае имеет силу договор социального найма жилого помещения.

Людмила
Клиент, г. Москва

А если я сделаю доверенность от себя, можно будет без моего присутствия? Просто я в другом городе, сижу с маленьким ребенком, нет возможности поехать.

Да, вы можете составить доверенность, тогда от вас должен быть нотариально заверенный отказ от приватизации. Ваша дочь с отказом от приватизации и доверенностью от вас может оформить приватизацию на свое имя.