Какая минимальная стоимость аренды 1 кв м нежилого помещения

Добрый день! Необходимо заключить договор аренды нежилого помещения между Юл и Фл(также является участником ООО) для отчетности в налоговую. Но по сути никакие денежные средства выплачиваться не будут. Так как нужно перечислять 13% за физ. лицо в бюджет, хотелось бы снизить издержки. Но и слишком низкую стоимость нельзя указывать, т.к при проверке налоговой, они могут увидеть, что цена слишком занижена и начислить налог. Договор будет заключен менее чем на год. В этом же здании арендаторы выплачивают 400 руб. за кв м. Но сама цена берется из воздуха. Спасибо!

Стоимость аренды 1 кв м нежилого помещения

, Алексей, г. Мурманск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Необходимо заключить договор аренды нежилого помещения между Юл и Фл(также является участником ООО) для отчетности в налоговую. Но по сути никакие денежные средства выплачиваться не будут. Так как нужно перечислять 13% за физ. лицо в бюджет, хотелось бы снизить издержки. Но и слишком низкую стоимость нельзя указывать, т.к при проверке налоговой, они могут увидеть, что цена слишком занижена и начислить налог. Договор будет заключен менее чем на год. В этом же здании арендаторы выплачивают 400 руб. за кв м. Но сама цена берется из воздуха. Спасибо!
Алексей

Для того, что бы физлицо вообще не платило налоги с такой «аренды», рекомендую заключить договор безвозмездного пользования.

Единственный негативный момент при такой схеме заключается в том, что у ООО возникает внереализационный доход в виде пользования указанным имуществом

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Но данный способ не подходит. Да еще и по договору безвозмездного пользования у налоговой часто возникают вопросы. А проверяют каждый квартал. НДФЛ все равно будет уплачивать организация за Фл как налоговый агент. Может есть какой-то расчет именно минимальной стоимости аренды? Спасибо!

Может есть какой-то расчет именно минимальной стоимости аренды? Спасибо!
Алексей

Нет таких расчетов нет.