8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого нам подавать иск за залив квартиры, если соседка умерла?

Здравствуйте! 7 месяцев назад нас залили соседи. Мирно договориться с соседкой о возмещении ущерба не получилось. Со временем стены и потолки покрылись плесенью. Мы хотим подать иск на возмещение ущерба в следствие залива нашей квартиры. Пока мы делали независимую экспертизу и собирали документы, соседка умерла. В квартире она проживала одна, была единоличной собственной.

, Татьяна, с. Ербогачен
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Какого вопроса касается проведенная Вами независимая экспертиза: размера ущерба или причины залива? Составлялся ли акт осмотра квартир Вашей и соседки непосредственно после залива с участием членов Вашего ТСЖ? Дело в том, что надлежащим ответчиком может оказаться обслуживающая компания, которая, например, провела неправильную установку сантехнического оборудования и т.п.

В любом случае, потребуется привлечение к участию в деле новых собственников квартиры Вашей соседки (скорее всего, наследников, круг которых будет ясен только по истечении 6 месяцев со дня смерти соседки). Так что, Вы можете готовить исковые требования, указав в качестве ответчиков ТСЖ и соседку. Иск у Вас должны принять. Впоследствии Вы в ходатайстве можете заявить о замене умершего ответчика его наследниками и дело будет приостановлено до определения круга наследников.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, с. Ербогачен

Экспертиза по размеру ущерба. После смерти соседки прошло только 2 месяца. Могу ли сейчас подать иск на умершую соседку и ждать, когда появятся наследники и иск перейдет на них?

Да, Вы можете обратиться с иском сейчас, но придется ждать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли значение, кто подает на развод
Здравствуйте. Имеет ли значение, кто подает на развод. Жена, которую оставил муж и в течении нескольких месяцев не появляется и не занимается воспитанием детей. Или муж, который ушел к любовнице.
, вопрос №4061417, Наталия, г. Новоуральск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Уголовное право
Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
После дтп погиб человек. Ответчику предьявлен гражданский иск морального вреда. Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
, вопрос №4059695, Оля, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Дата обновления страницы 09.12.2016