8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить НДФЛ с взысканной по решению суда суммы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ФССП по решению суда взыскала в мою пользу с должника определенную сумму. Оплата пришла на расчетный счет мой как физлица с такой формулировкой "перечисление ср-в в счет погашения долга взыскателю ФИО , должник ФИО". В Крыму никто не может мне сказать нужно ли мне подавать декларацию и платить НДФЛ. По справке ФНС г. Москвы сказали, что не нужно. Наша ФНС этот вопрос еще пытается выяснить. ФССП советуют обращаться к юристу. Так как Крымские юристы еще не подкованны во многих нюансах, пытаюсь найти ответ на материке. Спасибо.

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно статье 41 Налогового Кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.Вместе с тем пункт 3 статьи 217 Кодекса устанавливает перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.В частности, пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц установленные законодательством Российской Федерации компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.

Из изложенного следует, что суммы выплаченных налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке, установленном статьей 214.2 Кодекса, с учетом положений пункта 27 статьи 217 Кодекса.

В отношении возмещения судебных расходов необходимо учитывать следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.Пункт 3 статьи 217 Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.Суммы возмещения организацией понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.04.2015 № 03-04-05/25251

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, добрый день, не зная, за что именно Вы получили деньги, невозможно ответить на вопрос.

Если Вы пытаетесь выяснить в государственных органах, то подавайте запрос в Минфин — если касается доходов физлица, то можно и на сайте электронное обращение, или направьте письмо по адресу 109097, Москва, Ильинка, 9. Главное — чётко сформулируйте.

Если хотите, чтобы ответили юристы на сайте, уточните, о какой задолженности идёт речь. Формулировка платежки значения не имеет. Может выложить решение суда, убрав персональные данные.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо, Екатерина, за ответ! Тут сложная ситуация. При Украине, еще 4 года назад, как Частный предприниматель( по законом РФ это бы называлось ИП) я выиграла в суде дело по задолженности моего покупателя ( тоже ИП) за товар, отпущенный по договору с отсрочкой платежа. С переходом Крыма в поле РФ, обе стороны (должник и взыскатель) перестали существовать как ИП. Поэтому ФССП уже возмещало долг от физлица-должника физлицу-взыскателю. В общей сумме задолженности в решении суда были выделены: основная сумма за товар+компенсация за просрочку платежа в составе 3% годовых от просроченной суммы с учетом индекса инфляции+компенсация судебного сбора.

Анна, в данном случае я бы посоветовала Вам действительно обратиться в Минфин. Дело в том, что официальные разъяснения Минфина освобождают от штрафов и пени и являются обязательными для налоговой.

Причём вполне возможно, что даже если сейчас налоговая Вам устно скажет, что все нормально и налог платить не надо, то не факт, что позиция не изменится за три года.

Ситуация сложная — Вы доход сейчас получили в отношении задолженности, которая была за предпринимательсткую деятельность, в другом государстве. На мой взгляд, имеет значение — платили ли Вы налог как предприниматель в отношении этой деятельности.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016