Обязательно ли предоставление оригинала справки-вызова, для оформления учебного отпуска?

обязательно ли для оформления учебного оплачиваемого отпуска предоставлять оригинал справки-вызова до учебного отпуска? я предоставила копию, т.к. не могла забрать оригинал. работодатель сначала не хотел оплачивать, т.к. утверждал, что я получаю второе высшее, но после выяснений с юристом, все же согласился оплатить, после моего отъезда выяснилось, что он не решил не оплачивать,т.к. я предоставила копию,а не оригинал справки-вызова. Хотя я объяснила,что привезу после сессии, вопросов по этому поводу не было. Если после учебного отпуска я привезу оригинал,обязан ли работодатель оплатить этот учебный отпуск?

, Ксения, г. Воронеж
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Изучите свой трудовой договор, возможно в нем есть условие предоставления и оплаты отпуска связанного с обучением.