Сколько составляют расходы при банкротстве в Самарской области?

Имею долги по кредитам 530 000 руб. Не плачу давно, были суды и выданы исполнительные листы. Доход небольшой, в рассрочке суд отказал. Хочу объявить себя банкротом. Но вычитал, что расходы большие при банкротстве.

Кто с этим сталкивался (желательно в Самарской области) подскажите, пожалуйста, какие именно расходы и в каком размере? Имеет ли смысл с таким долгом начинать банкротство, не превысят ли расходы сам долг?

Уточнение от клиента

Имущества у меня нет, если только бытовая техника.

, Владислав Костюк, г. Тольятти
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расходы в среднем составляют от 50 000 до 150 000 руб.

Тут надо смотреть какое у вас есть имущество, какой объем работы.

Смысл подать на банкротство скорее всего есть, если вас не пугают последствия банкротства.

Ищите управляющего, договаривайтесь. диапозон цен я указал.

Рассчитывайте еще потратиться на юристов, если сбором документов и написанием заявления сами не хотите заниматься.

Владислав Костюк
Клиент, г. Тольятти

А я где-то читал, что управляющего назначает суд. Можно самим найти?

Oleg Antonov
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Владислав. Стоимость банкротства будет в себя включать:
1. 6 000 руб. — госпошлина
2. 10 000 руб. — вознаграждение Финансового Управляющего за каждую процедуру банкротства (всего их две, но сразу может быть введена реализация имущества)
3. 15 000 руб. — примерная стоимость оплаты публикаций сведений в газете «Коммерсантъ» и сайте ЕФРСБ если у вас нет никого имущества, подлежащего реализации на торгах. В случае если имущество есть и будут публикации при его продаже ваши затраты могут составить от 30 000 руб до 150 000 руб и больше.
4. 5 000 руб. — почтовые расходы.
5. Финансовый управляющий может негласно обозначить дополнительную стоимость своих услуг, которую рассчитать невозможно. В настоящий момент цены по России колеблются от 50 000 руб. до 150 000 руб.