С какой суммы взимается налог при продаже квартиры с 1 января 2016 года?

Здравствуйте, нами была приобретена квартира за 2 750 000 рублей, в январе 2016 года, на данный момент мы хотим вновь ее продать за 2 700 000, подскажите пожалуйста будет ли наша сделка облагаться налогом, если да то каким образом и от какой суммы будет вычет. За ранее благодарю.

, Андрей Барышников, г. Ижевск
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, установлена ли кадастровая стоимость на вашу кваритру?

Андрей Барышников
Клиент, г. Ижевск

Да, установлена 1630000

Согласно Налоговому кодексу РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

НДФЛ платиться с доходов полученных от продажи квартиры за вычетом расходов на приобретение данной квартиры.

Если цена сделки ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, то налоговой базой для НДФЛ будет 70% кадастровой стоимости.

В вашем случае НДФЛ начисляться не будет, поскольку цена сделки выше кадастровой стоимости и ниже покупной цены, то есть у вас нет фактической прибыли от ее продажи и как результат нет налоговой базы для расчета НДФЛ.