Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

если прожиточный минимум ниже минимума

У меня такая ситуация. Я живу с ребенком двух лет. В связи с выходом в декрет была уволена с места работы. Соответственно, наш ежемесячный доход - это пособия на ребенка, а именно 491 рубль. Это в разы ниже прожиточного минимума даже у нас, в Кабардино-Балкарии. Я слышала, что существует адресная помощь (не уверенна, что называю это правильно...) Вы не могли бы мне подсказать, как это правильно называется, и куда мне нужно обратиться. Буду очень признательна.

17 Января 2012, 16:17, вопрос №1099 Татьяна, г. Нальчик
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    1. Вас не могли уволить "в связи с выходом в декрет".

    2. Государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб (данные соц.страха). Для получения необходимо обратиться в орган социальной защиты.

    3. В органе социальной защиты узнайте, какие региональные программы существуют в Кабардино-Балкарии (на местном уровне они есть в каждом субъекте). Это может быть отдельное пособие, компенсация на питание и т.д.

    21 Января 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток!1. На самом деле, уволили не совсем из-за декрета. Предприятие, в котором я работала находится в стадии ликвидации, правда, уже очень продолжительное время. Уволили всех, кто находился в отпусках, на больничных и "декретчиков" . Это произошло в апреле 2010 года, как раз числом, которым я должна была оформлять декретный отпуск. Обращалась в транспортную прокуратуру по КБР, дело было проиграно во втором суде...2. Как неработающая, я получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 2060 р. После 1,5 до 3 лет пособие по уходу за ребенком (по крайней мере у нас так) составляет 275 рублей. Плюс, ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет я, как мать-одиночка, получаю 167,20р.  - все здесь...А про указанную Вами сумму я вообще не слышала...3. В нашем законодательстве, как сказали мне в органе социальной защиты по КБР я не могу рассчитывать ни на какие льготы кроме единоразовой материальной помощи, и то, если комиссия признает нас "малоимущими".Получается, наше государство отписалось от матерей-одиночек, и ни на какую помощь рассчитывать не приходится... Если я не права, поправьте меня, пожалуйста...

    21 Января 2012, 23:42
stats