Произвол электросетевой организации?

Добрый день.

в 2006 году наша организация получила земельный участок в черте города владивосток, примерно по границе участка проходит Воздушная линия электропередач 110Кв, т.е. участок частично попадает в охранную зону ВЛ, нами была подготовлена проектная документация на строительство торгового центра (далее ТЦ), с учетом того что ТЦ частично будет находится в охранной зоне, проект прошел государственную, в рамках получения разрешения на строительство мы согласовали проект и в сетевой организации - собственнике данной ВЛ, и с небольшими уточнениями (касательно расстояния нижнего провода до кровли здания) нам все согласовали.

Далее мы получили разрешение на строительство (в 2011 году, впоследствии продлив до 2016)), начали стройку примерно в 2014, которая с многочисленными остановками длится по сей день (готовность уже около 90%)

летом 2015 на нас подала в суд новая сетевая организация с требованием о сносе строения, которая хоть и не является правоприемником предыдущей, но тем не менее на законных основаниях (выкупила) владеет ВЛ в охранной зоне которой находится наше строение, мотивируя тем что они нам ничего не согласовывали, а провоприемником предыдущей организации они не являются.

Моя точка зрения - мы построили здание по проектной документации прошедшей гос.экспертизу, с разрешением на строительство, т.е. сделали все законно... а теперь нас конечно снести не обяжут (две инстанции суда уже были, их мы выиграли) однако скорее всего мы останемся с недостроем который не сможем ввести в эксплуатацию, потому что ростехнадзору мало согласования от 2006г. он хочет согласование от текущего сетедержателя

Прошу дать оценку законности данной ситуации

, Александр, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если сейчас все упирается в ростехнадзор необходимо их отказ (бездействие) по выдаче разрешения обжаловать в судебном порядке. Применительно к приведенным Правилам вы укладываетесь в минимальные расстояния?

Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, Постановление Правительства РФ от 11.08.2003 N 486

4. Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением свыше 10 кВ определяется как:
площадь контура, отстоящего на 1 метр от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках — включая оттяжки), — для земельных участков, граничащих с земельными участками всех категорий земель, кроме предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения;
площадь контура, отстоящего на 1,5 метра от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках — включая оттяжки), — для предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения.
5. Минимальные размеры обособленных земельных участков для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением 330 кВ и выше, в конструкции которой используются закрепляемые в земле стойки (оттяжки), допускается определять как площади контуров, отстоящих на 1 метр от внешних контуров каждой стойки (оттяжки) на уровне поверхности земли — для земельных участков, граничащих с земельными участками всех категорий земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения), и на 1,5 метра — для земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения.
. Конкретные размеры земельных участков для установки опор воздушных линий электропередачи (опор линий связи, обслуживающих электрические сети) определяются исходя из необходимости закрепления опор в земле, размеров и типов опор, несущей способности грунтов и необходимости инженерного обустройства площадки опоры с целью обеспечения ее устойчивости и безопасной эксплуатации.
В порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 настоящих Правил, определяются размеры земельных участков (частей земельных участков), отнесенных к категориям земель, не указанным в пункте 2 настоящих Правил, если хозяйствующим субъектам предоставлено право использовать эти участки (части участков) для установки опор воздушных линий электропередачи (опор линий связи, обслуживающих электрические сети).

Александр, а есть письменный ответ ростехнадзора? Можете прикрепить к вопросу без личных данных?

Александр
Клиент, г. Владивосток

Андрей добрый день! немного не понятно к чему вы приводите данный документ, это для электросетевых организаций для выделения земель под строительство сетей, а на нашем участке линия ВЛ изначально уже была, наши отношения регламентируются скорее всего ПУЭ (правила эксплуатации электроустановок изд.7) и Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 26.08.2013) "О порядке установления охранных зон....... и т.д."

мы понимаем что построили объект в охранной зоне но считаем что сделали это с согласованием сетевой организации, владельца данной ВЛ, а то что в процессе сменился собственник ВЛ нас как бы мало должно касаться

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

две инстанции суда уже были, их мы выиграли
Александр

Что за иски были? Нового балансодержателя сетей к вам? Привлекался ли Ростехнадзор в качестве третьего лица? Есть ли у вас возможность выложить решение суда второй инстанции?

Александр
Клиент, г. Владивосток

Добрый день! возможности прикрепить нет, Ростехнадзор не привлекался,

да это иск нового балансодержателя, вкратце : Балансодержатель требует осуществить снос нашего объекта так как он находится в охранной зоне, охранную зону ДРСК согласовало с Ростехнадзором , но только в 2011году, как я понимаю про необходимость этого вспомнили только после Посстановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 .. Суд данный иск отклонил так как строительство велось по документации прошедшей экспертизу с разрешением на строительство, да и Балансодержатель начал давить на другую тему, мол нахождения здания в охранной зоне препятствует обслуживанию ВЛ, но он не смог предоставить доказательств этого факта (никаких ограничений там нет, непосредственно к опоре проезд открыт)

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 24.02.2009 N 160
«О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
12. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.
Сетевая организация в течение 2 дней с даты поступления заявления рассматривает его и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления соответствующих действий.

Лица, получившие решение о согласовании осуществления действий в охранных зонах, обязаны осуществлять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность объектов электросетевого хозяйства.

Значит, если вы свое строительство вели с соблюдением условий сохранности сетей, ничего не нарушали, ваше согласование действует. Данный нормативный документ не содержит требований о дополнительном согласовании в случае смены сетевой организации. Это согласование необходимо получить лишь единожды — за 15 рабочих дней до начала строительства.

Значит сейчас обращайтесь в Ростехнадзор, а в случае отказа — обжалуйте его в порядке административного судопроизводства.