Могу ли я потребовать выплаты алиментов с отца за прошлый период, если мне 25 лет?

Отец меня бросил когда мне было восемь лет.С мамой жили гражданским браком. Алименты платил раза три. Сейчас мне 25 лет могу ли подать в суд за неуплату алиментов?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Выдавался ли судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов на Ваше содержание с Вашего отца?..

Если да, то Вам необходимо у судебного пристава-исполнителя установить размер задолженности и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с отца задолженности по уплате алиментов.

Согласно п. 1 ст. 9 СК РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Если же судебный документ о взыскании алиментов не выносился, алименты отец платил по устному соглашению, то Вы можете попробовать обратиться в суд о взыскании алиментов с отца за три года, предшествующие наступлению совершеннолетия (с 15 до 18 лет).

В соответствии с ч.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако, в данном случае, суд может, буквально истолковав закон, отказать вам в иске, ссылаясь на то, что в настоящее время вы уже не обладаете правом на получение алиментов.