Сколько процентов алиментов мне положено на четверых детей, если муж уже платит первой жене?

У меня четверо детей сколько мне положено процентов алиментов если муж платит алименты на ребенка отпервого брака?

, Светлана, г. Магнитогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Семейного кодекса РФ половина заработка или иного дохода мужа.

С учетом того, что муж платит алименты на первого ребенка суд по его заявлению может уменьшить долю алиментов (1/4) на первого ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев