В случае субаренды согласие арендодателя нотариусом заверяется?

В случае субаренды согласие арендодателя нотариусом заверяется?bvmb.,/.,/,, mbnbvghdhydfhg n mjbjyufryt6etr5asfedzagfxbhgcjhgkugklitgkgfjvhv

, Маргарита, с. Хонуу
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Если в договоре аренды нет условий о необходимости получения нотариального согласия арендодателя, то достаточно получение простого письменного согласия или проставления соответствующей надписи на договоре субаренды. Специальных требований к форме согласия арендодателя нет.

Так согласно ст. 615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.