Здравствуйте!
Вы указали, что
обещают подать документы на переход к ним права параллельно с нашим договором купли продажи,
Андрей
сейчас квартира за ними не числится,
Однако, пока право собственности на квартиру не оформлено на юр.лицо, Вы не сможете оформить договор купли-продажи с юр.лицом.
Предложенный во вложении договор Регпалата не пропустит, так как некоторые условия в нем несогласованы. В частности п. 3 расходится с вашим указанием на то, что квартира оформлена на физ.лицо. Кроме того, сам договор
Чтобы минимизировать риски, я бы рекомендовал Вам рассмотреть вариант покупки квартиры через банковскую ячейку. То есть, вы ее арендуете закладываете туда деньги по договору с банком в котором указываете, что Продавец может получить данные деньги после предъявления документа о том, что квартира принадлежит вам на праве собственности.
Данный договор можно заключить как с юр.лицом, так и с физиком, в зависимости от того, кому все таки принадлежит квартира (так как в договоре она принадлежит юр.лицу, а по тексту Вашего вопроса — физ.лицу)
Требование о зачете, лучше оформить после регистрации договора купли продажи.
То есть, говоря проще схема будет выглядеть следующей. Вы закладываете 500 тыс. в банковскую ячейку на вышеуказанных условиях. Оформляете договор купли продажи на полную стоимость квартиры, без указания требований о зачете и т.д. с физ.лицом (если квартира на нем).
Регистрируете переход права собственности, Продавец получает в банке заложенные 500 тыс. рублей, соответственно у него возникает право требовать с Вас оставшуюся сумму. Заранее между собственником жилья и юр.лицом оформляется соглашение о переводе долга, Затем уже между Вами и физиком оформляется зачет.
Такая схема более прозрачна и правильна.
Как минимум убрать вариант с оплатой 500 тыс. до регистрации права собственности на Ваше предприятие. Указать, что данные денежные средства продавец получит только после регистрации права собственности на Ваше предприятие.