Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Заявление об иждивении гражданина РФ

Здравствуйте!!Я гр.Украины,Может ли гражданин РФ предоставить заявление на иждивение и 2НДФЛ справку для иностранного гражданина имеющего РВП,но не

являющегося его родственником(к примеру гражданский муж)?Либо же могу ли я предоставить справку о доходах брата,он гр.России!!???

28 Июня 2013, 14:22, вопрос №109878 Юлия, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Юлия. Не обязательно предоставлять именно справку 2НДФЛ, можно открыть счет в банке на ваше имя и положить на него деньги, взять справку о наличии средств на вашем счете, снять их можно хоть сразу после получения справки. Справку о доходах «гражданского мужа» скорее всего не примут, а вот справку о доходах брата предоставить можно, так как он является членом вашей семьи.

    28 Июня 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Рекомендую Вам предоставить выписку со счета для подтверждения проживания. Сумма на счете должна быть равна сумме прожиточного минимума в вашем регионе, умноженная на 12. 

    Также можно воспользоваться несколькими видами подтверждения дохода.

    В Вашем случае — нахождение на иждивении у брата. Возможно часть средтв подтвердить выпиской со счета, часть средст справкой 2НДФЛ брата. 

    28 Июня 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выписку не принимают,тк на счет я должна была положить с того момента как получила РВП,так говорят инспектора Уфмс,хотя мама приносила им,и они приняли(и сказали не разглашаться об этом)Справку родного брата тоже не принимают,тк говорят,что он не близкий родственник.Подскажите статью,в которой указано каких родственников я могу предоставить доходы..

    03 Июля 2013, 13:19
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Потребуйте письменный отказ, действия инспектора не законны, обжалуйте у начальника или в вышестоящий орган. Направьте уведомление почтой заказным письмом, приложите необходимые документы.

    03 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Полностью согласна с коллегой.

    Обратитесь в Управление УФМС в вашем регионе. Именно к руководителю отдела РВП и ВНЖ, можно даже в телефонном режиме. Опишите ситуацию, отдел УФМС и ФИО инспектора. Скорее всего на следующий день документы будут приняты. 

    Если не получите результата, обращайтесь письменно. В ходатайстве укажите обязательно Ваше ФИО, телефон и адрес. Опишите ситуацию и отметте, что своими действиями инспектор препятствует выполнени Вами обязанностей. 

    03 Июля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Иждивение — это понятие из Гражданского, семейного и жилощного права. На иждивении может находится любой человек, который который обеспечивается за счет кормильца. Находясь на иждивении, человек приравнивается к членам семьи кормильца.

    03 Июля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е я могу смело предоставлять им справку брата,а если не будут принимать,то потребовать письменный отказ???

    04 Июля 2013, 10:27
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, требуйте письменный отказ. Вам необходимо подтверждение того, что Вы добросовестно выполнили свои обязательства по уведомлению УФМС РФ

    04 Июля 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все таки не приняли справку брата,а приняли отца!!!Спасибо за помощь.

    05 Июля 2013, 19:17
stats