Лишат прав, остановили в состоянии наркотического опьянения, от мед освидетельствования отказался?

Мужа не на посту остановили сотрудники ДПС, у них появилось подозрение,что он находится в состоянии наркотического опьянения. Тест на алкоголь показал 00, бумаги на мед освидетельствование по наркотикам он подписывать не стал, его отпустили, права вернули. Теперь пришла повестка в суд. Что делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, доброго времени суток.

Сложно что либо сделать будет, 99,9% его лишат прав и наложат штраф.

ст. 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.

По факту, отказался? все… действует статья 12.26. Доказывать был он пьян, не был, употреблял наркотики или не употреблял, никто не будет.

Давид Саакян
Юрист

Если он отказался от мед освидетельствование на наркотики. то это равнозначно тому, что он находится под наркотическим опьянением