Работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения. Что делать?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

После увольнения прошло уже 2 недели. Меня рассчитали, и подписали все заявления и приказы, но трудовую книжку не отдают. Говорят, что пока я не сдам отчет по работе за последний месяц, трудовую книжку не отдадут.

Что делать? Мне надо устраиваться на другую работу.

, Валерий Красавников,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, действия работодателя незаконны, пишите жалобу в Гос. трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Валерий Красавников
Клиент

Марина, спасибо вам за ответ.

А сколько будет стоить у вас составление такой жалобы?

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, подбодрю Вас также тем, что работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине (а в Вашем случае это именно так) не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. На это также указывают Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.
При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, то есть все виды выплат, независимо от их источников за 12 предшествующих календарных месяцев (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

Взыскать с работодателя указанную сумму Вы безусловно сможете через суд. Но возможно, можно будет решить вопрос проще: обратитесь в Трудинспекцию, в заявлении подробно опишите нарушение, сошлитесь на статьи. В просительной части заявления просите помощи в устранения нарушений и выплаты Вам положенной компенсации за время вынужденного прогула со дня, следующего за днем увольнения до дня выдачи вам трудовой книжки включительно. Еще один экземпляр заявления направьте в прокуратуру. Третий — работодателю (в шапке заявления укажите сразу 3 адресата). Будьте уверены, требуемая реакция работодателя последует незамедлительно. И никаких отчетов по работе за последний месяц!