К какой статье можно привлечь работодателя за принуждение к сверхурочной работе?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, есть ли статья, по которой можно привлечь к уголовной ответственности директора, за то, что он угрожает увольнением если я не хочу оставаться работать сверхурочно, по 4 - 5 часов в день

, Роман, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вашего директора можно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Согласно статьи 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в ГИТ, прокуратуру, суд.

К административной ответственности, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К уголовной (конечно же это будет сделать не просто), согласно статьи 285 УК РФ:

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстнойили иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С Уважением, Надежда.