8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и имущество

Добрый вечер, подскажите пожалуйста

в 1994 году в дтп погиб мой родной брат и его жена, у которых было двое малолетних детей которых я взяла под опеку (официально) и растила на протяжении 18 лет, при этом мы все проживали в доме моего погибшего брата который был приватизирован на него с женой. На протяжении 18 лет мы строили и поддерживали дом в хорошем состоянии, провели газ и многое другое. Вопрос имею ли я какие - либо права на этот дом (часть прав) В наследство дети на протяжении 18 лет не вступали только сейчас собирают документы.

Заранее благодарю, Марина.

03 июля 2012, 15:03, Марина Глашина, г. Пермь
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Марина, Вы права на наследство, не имеете.

03 июля 2012, 16:36
0
0
0
0
Марина Глашина
Марина Глашина
Клиент, г. Пермь

а хоть на часть дома я могу претендовать? так как мы с мужем на протяжении 18 лет вкладывали деньги в стройку сараев, гаража, пристройку к дому, а также на ремонт дома.

03 июля 2012, 17:24
Марина Глашина
Марина Глашина
Клиент, г. Пермь

а так же проводили газ

03 июля 2012, 17:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У него было имущество, могу ли я через 20 лет узнать, остались ли мне наследство, и имею ли я какие то права на его имущество
Здравствуйте 2000 году у меня умер отец, мне было 2 года. У него было имущество, могу ли я через 20 лет узнать, остались ли мне наследство, и имею ли я какие то права на его имущество. Сейчас в том доме живет его мать.
16 февраля, 03:33, вопрос №2986759, Марго, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
вступление в наследство
Отец был прописан в доме, находящемся в собственности сына, но фактически никогда там не проживал, а проживал в квартире жены, где кроме жены была прописана взрослая дочь. Имущества по месту прописки у умершего не было.Есть в собственности 1/2 доля родительского дома, который находится в другом регионе. До истечения 6 месяцев заявление на наследство подала только жена., дети не собирались вступать в наследство, поэтому никаких действий не совершали, решили, что автоматически лишатся права на наследство и имущество перейдет к матери. Нотариус утверждает, что сын в обязательном порядке имеет право на 1/2 часть наследства, а 1/2 принадлежит матери .Но сын не собирается вступать в наследство. 6 месяцев прошло, но свидетельства о собственности никем еще не получены, т.к. не совсем согласны с решением нотариуса. Можно ли изменить решение нотариуса?
04 июня 2020, 19:47, вопрос №2792909, Лидия Скрыпникова, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Вправе ли наследник отказаться от наследства и по какому основанию?
После смерти Веры Рыбаковой было обнаружено завещание, согласно которому жилой дом, перешедший по наследованию от ее матери, и находящееся в нем имущество (стоимостью 2 млн.100 тыс.руб.) переходили в собственность ее мужа Виктора Рыбакова (40 лет). По условиям завещания Виктор обязывался предоставить в пожизненное пользование отцу погибшей, Федору Миролюбову, 59 лет, комнату (12м²), кухню и общий коридор в завещанном жилом доме. Стоимость незавещанного имущества составила 300 тыс.руб. После похорон Веры Рыбаковой к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились сын Рыбаковых, Виталий, инвалид 3 группы и муж Виктор Рыбаков. Кто станет наследниками имущества Веры Рыбаковой? Вправе ли Виталий Рыбаков отказаться от наследства и по какому основанию? Какое гражданско-правовое обязательство возникает между Федором Миролюбовым и Виктором Рыбаковым?
14 января 2017, 23:17, вопрос №1499915, Аделя, г. Набережные Челны
1 ответ
Наследство
Фактическое вступление в наследство и бесконечные жалобы по решениям суда
Бабушка умерла и оставила завещание на двух своих сыновей. Оба они не успели вступить в наследство. Зовут их Андрей и Сергей. Андрей в отличии от Сергея был прописан в квартире бабушки, а Сергей к сожалению не был прописан нигде. Андрей умер в мае-я и законная жена подали на наследство, Андрея натариус посчитал фактически принявшим наследство, т. к. он был прописан в квартире, Сергею отказал. Сейчас Сергей подаёт в суд на восстановление своих прав на 1\2 от наследства и доказывает - фактическое принятие наследства. Я в суде и жена вызваны ответчиками, но я не буду протестовать против его вступления в наследство. Но Сергею мало получить 1\2 от наследства, он намерен оспорить долю моего умершего отца. Он хоть и прописан, но не проживал с бабушкой. Он был человек вольный мог пожить месяц там, месяц сям. Но он умер и не может нечего доказывать и свидетелей у меня к сожалению нет. Доказать фактическое вступление умершего отца я не смогу в суде никак, кроме прописки... К тому-же Сергей и на этом не успокаивается, он грозиться судиться бесконечно до того момента, пока ему не одобрят право на всю квартиру. В связи с чем у меня всего 2 вопроса. 1.Высок ли риск, что Андрея признают не принявшим наследство? 2.Суды как-то ограничивают аппеляции? Или он и в правду может бесконечно подавать иски и арестовывать имущество?
09 ноября 2015, 00:31, вопрос №1033418, Станислав, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство на имущество отца?
Здравствуйте. Меня зовут Елена, ко мне и моему брату недавно случайно попал документ о бессрочном пользовании на садовый участок, зарегистрированный на нашего отца. С отцом не общаемся (и нет никакой информации о нем) уже больше 20 лет. Участок не приватизирован и заброшен. Можем ли мы вступить в наследство на него и как это сделать? Так же нам стало известно, что на нем зарегистрирован еще один участок в соседнем городе, где он и был прописан, но по всей видимости там не проживал, т.к. там об отце нет никакой информации и никто ничего о нем не знает. Этот участок также заброшен и не приватизирован. Можем ли мы вступить в наследство и на этот участок если на него у нас нет никаких документов? Как получить всю информацию об имеющемся имуществе у нашего отца, и как признать его умершим? Какие расходы потребуются для всей процедуры вступления в наследство?Заранее спасибо за ответы.
05 августа 2015, 13:27, вопрос №930836, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2012