Буду ли получать пенсию по потери кормильца, если буду учится в вечерней школе?

здравствуйте,закончила 9 классов поступила в колледж,в этом году хочу поступить в вечернюю школу что бы получить аттестат за 11 классов,но в этом году мне исполняется 18 лет,буду ли я получать пенсию по потери кормильца на протяжении обучения в вечерней школе?

, Ирина, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

буду ли я получать пенсию по потери кормильца на протяжении обучения в вечерней школе?
Ирина

К сожалению — нет, потому что после достижения 18 лет выплата пенсии производится, если ребёнок учится по очной форме обучения.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери
кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно
наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в
судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам
семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и
внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по
основным образовательным программам в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, если
направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»