524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продать квартиру без согласия солидарного созаемщика

У моего гражданского мужа сложилась сложная ситуация. 8 лет назад он взял кв в ипотеку, находясь в браке.

Бывшая супруга является солидарным созаемщиком. ПОтом развелись. В договоре о разделе имущества ипотечная квартира не фигурирует, они пополам разделили др. квартиру совместно нажитую (в данный момент она в ней проживает). При заключение ипотеки никаких договоров больше не заключали. На протяжение 8 лет он исправно один платил кредит.

Сейчас он ее продает, покупатель внес аванс, и банк дал официальное разрешение. Но помимо этого нужно получить разрешение от бывшей жены (созаемщика) она его не дает. Просит чтобы он ей отписал полностью свою вторую половину от той кв. и выписался.

В течение 8 лет, она не внесла ни одного платежа... с учетом того что нигде не работала и не работает по сей день. На данный момент находится в декрете.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Собственником по договору является он. Как сделать так чтобы продать квартиру и не отписывать половину той кв?

Она имеет долю на ипотечную квартиру? Вывести ее из со заёмщиков только по суду? Как сделать чтобы она не имела на нее прав?

13 Января 2016, 17:26, вопрос №1098284 Ольга, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

Ольга, а сколько времени уплачивалась ипотека в рамках брака? Сейчас Вы написали, что 8 лет он уплачивает взносы, это после расторжения брака?

13 Января 2016, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

6 месяцев.

13 Января 2016, 17:47
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Логично требовать признания этого имущества имуществом только бывшего мужа, т.е. срок с момента начала ипотеки и до расторжения брака слишком мал.

13 Января 2016, 17:53
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А как быть со сделкой? Покупатели уже внесли часть. Банк сделку одобрил.
Ольга

Боюсь, что со сделкой ничего не получится. Либо, если продавцы готовы подождать — обращаться в суд и надеяться, что все закончится относительно быстро.

13 Января 2016, 17:55
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Она может предоставить согласие только в случае если он отпишет половину квартиры которую они разделили при разводе и выпишется… причем не только муж выпишется но и ее родной сын.
Ольга

Это прямо шантаж… тогда все же стоит делать через суд.Уговорив покупателей подождать, можно предложить им, что они там фактически уже будут жить, пока суд идет

13 Января 2016, 18:08
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
После регистрации сделки, если покупатели купят эту квартиру, то она сможет подать в суд и вот в этот момент мы можем подать встречный иск на взыскание 50% выплаченных банку денег чтобы охладить ее пыл? Ольга
Не плохой вариант
Я считаю, что можно попытаться.
13 Января 2016, 21:41
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Т.е. получается муж ей должен будет 6 тыс. долларов, а она ему 190 тыс.+135тыс./2, т.е. 165 тыс. долларов?

Так можкт послать к ней переговорщика и разложить. Ей все это, чтоб она «вздрогнула» и поняла, что ей выгоднее

13 Января 2016, 21:43
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Стоимость квартиры по текущему курсу доллара — 60 тыс. долларов… Ее долги я описала… На контакт она не идет, поэтому встал вопрос о встречном иске
Если перегтворщиказаслать не удается, то остается тоьько суд,
13 Января 2016, 22:11
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Если перегтворщиказаслать не удается, то остается тоьько суд,
О ужас ((
Написала с дороги с телефона, прошу прощения.
Если переговорщика заслать не удается, то остается только суд.
13 Января 2016, 22:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, как быть в такой ситуации?
Ольга

Ваш гражданский супруг имеет право заявить иск о взыскании 50% от суммы выплаченных средств по ипотеке с бывше супруги

Как сделать так чтобы продать квартиру и не отписывать половину той кв?
Ольга

Ничего не дарить/ не продавать ей. А взыскать с нее в суд порядке средства по ипотеке.

Предварительно направиви досудебную претензию о выплате долга и указать, что если в срок до… не произведет оплату, будет вынужден обратиться в суд. Уверена, данный способ поможет.

Она имеет долю на ипотечную квартиру?
Ольга

да, безусловно, т.к. квартира приобретелеась в браке, то она подлежит разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вывести ее из со заёмщиков только по суду? Как сделать чтобы она не имела на нее прав?
Ольга

Опять же только с согласия банка такое возможно.

Вариант со взысканием средств, как указала ранее

13 Января 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
6 месяцев.
Ольга

это после расторжения брака или в браке?

13 Января 2016, 17:48
Ольга
клиент, г. Москва

В рамках брака

13 Января 2016, 17:49
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В рамках брака
Ольга

Ольга, тогда есть шансы на то, чтобы квартира стала единоличной собственностью супруга Вашего.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Это безусловно требует времени, но оно того стоит, готов ли Ваш покупатель ждать!?

13 Января 2016, 17:53
Ольга
клиент, г. Москва

Сколько по времени это будет длиться?

13 Января 2016, 17:54
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как быть со сделкой? Покупатели уже внесли часть. Банк сделку одобрил.
Ольга

Ольга, я ранее указала

Предварительно направиви досудебную претензию о выплате долга и указать, что если в срок до… не произведет оплату, будет вынужден обратиться в суд. Уверена, данный способ поможет.
Магола Виолетта Олеговна

Либо просить, чтобы покупатели подождади Но опять же, если у покупателей ипотека, то срок для ее реализации всего 3 мес А суд затянется на более длительный срок, увы.

13 Января 2016, 17:56
Ольга
клиент, г. Москва

нет у покупателей не ипотека

13 Января 2016, 17:57
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сколько по времени это будет длиться?
Ольга

Не менее 3-4 мес, а если будет оспаривать, то и 6-8 мес

13 Января 2016, 17:56
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Месяца два, если поторопиться.
Проворова Анна

Думаю, 2 маловато, 100% будет козни строить Ответчик, а потом и подавать апелляцию

13 Января 2016, 17:58
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нет у покупателей не ипотека
Ольга

Возможэно они согласятся подождать, зависит только от них.

Суд откажет, так как деньги супругами внесены в период брака.
Григорьев Руслан

Так внесена часть (всего 6 мес), остальная часть выплачивается единолично уже 8 лет супругом

13 Января 2016, 17:59
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В москве первую инстанцию можно пройти за два месяца, без обжалования.
Проворова Анна

Ну незнаю, зависит от позиции Ответчика, с учетом ее (беременного) положения может и переносить неоднократно

13 Января 2016, 18:03
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Она может предоставить согласие только в случае если он отпишет половину квартиры которую они разделили при разводе и выпишется… причем не только муж выпишется но и ее родной сын.
Ольга

Так где гарантия, что она потом не будет требовать 50% от стоимости квартиры?

В данном случае считаю она хитрит

13 Января 2016, 18:04
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подавать в суд на бывшую супругу на взыскание 50% выплаченных банку средств можно только еще имея ипотеку или можно продать квартиру, а потом взыскать с нее 50% в случае подачи ею иска на расторжение договора купли-продажи или отсуживание 1/2 ипотечной квартиры?
Ольга

Ольга, иск о взыскании выплаченных сумм можно заявить уже сейчас. Зачем ждать? Потом уже ипотека будет закрыта. Лучше не затягивать, уверена — это ее стимульнет на подписание согласия

13 Января 2016, 21:14
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Банк дал согласие на продажу без ее нотар. согласия, в Росреестре тоже сказали, что зарегистрируют сделку без согласия. После регистрации сделки, если покупатели купят эту квартиру, то она сможет подать в суд и вот в этот момент мы можем подать встречный иск на взыскание 50% выплаченных банку денег чтобы охладить ее пыл?
Ольга

Да, можно сделать так, но, чтобы не пугать будущих собственников, всеже лучше избежать таких действий, направить претензию о выплате

В принципе не имеет значения. Срок исковой давности составляет три года со дня выплаты долга.
Григорьев Руслан

При условии, если о пропуске срока давности заявит вторая сторона (т.е. Ответчик), а если не заявит, то долг будет взыскан в полном объеме.

13 Января 2016, 21:27
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. получается муж ей должен будет 6 тыс. долларов,
Ольга

да, верно

а она ему 190 тыс.+135тыс./2, т.е. 165 тыс. долларов?
Ольга

190+135/2= 162,500

13 Января 2016, 21:47
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Может ли повлиять тот факт что бывшая супруга в данный момент она не является платежеспособной находится в отпуске по уходу за ребенком на решение суда? Или этот факт суд не берет в рассмотрение?
Ольга

Не имеет значение, треования в любом случае будут удовлетворены

13 Января 2016, 22:14
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Все-таки может ли суд признать незаконной продажу квартиры без согласия бывшей супруги? И соответственно регистрацию в Росреестре договора?
Ольга

К сожалению, да и придется выплатить ее часть, но этобудет всего лишь 6 т долларов

13 Января 2016, 22:47
Ольга
клиент, г. Москва

Тогда проще подать на нее встречный иск, чем выплачивать 6 тыс. долларов, которые по теперешнему курсу составляют очень приличную сумму?

13 Января 2016, 22:49
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не поняла: если сделка недействительна, то договор купли-продажи должен быть расторгнут и квартира арестована/изъята у нового собственника? И тогда муж должен подать встречный иск на взыскание 50% выплаченных за ипотеку денег?
Ольга

Расторгается договор и квартира снова переходит вашему супругу и да тогда он может заявить о выплате 50%. Но лучше до этого не доводить, ничего хорошего в этом нет и не будет

13 Января 2016, 22:49
Ольга
клиент, г. Москва

Насколько я поняла доводить или нет все равно решит суд..Как муж может на это повлиять, кроме привлечения адвоката?

13 Января 2016, 22:52
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Тогда проще подать на нее встречный иск, чем выплачивать 6 тыс. долларов, которые по теперешнему курсу составляют очень приличную сумму?
Ольга

Так не факт, что этопроизойдет сразу и чтоона о следке узнает сразу, а не через 10 лет

Насколько я поняла доводить или нет все равно решит суд… Как муж может на это повлиять, кроме привлечения адвоката?
Ольга

Если она подаст иск в суд, сделку признают недейстивтельной и каким будет курс доллара натот момент неизвестно

Я вам указала, если покупатели готовы ждать, то сейчас послать ей уведомление о выплате 50% от стоимости выплаченной ипотеки, возможно это ее стимульнет к написанию согласия, если же нет, то действовать по схеме, совершения сделки, признания ее возможно недейстивтельной и подачи встречного иска

13 Января 2016, 22:57
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
6 тыс. долларов для нее мало, она хочет получить совместной пол-квартиры (уже разделенной по договору о разделе имущества). Т.е. лучше сразу подавать иск и ждать ее предложения о досудебном урегулировании вопроса, чтобы не платить 50%?
Ольга

Да, подавать иск о вызскании с нее 50% отстоимости квартиры и я уверена, что она напишет согласие на продажу, а вот потребует ли она выплаты 50% неизветно И тут главное подписать соглашение о том, что она не претендуетна выплаты и на долю от данной квартиры

13 Января 2016, 23:02
Ольга
клиент, г. Москва

Виолетта, не поняла фразу "а вот потребует ли она выплаты 50% неизветно"... О каких выплатах ей 50% идет речь?

13 Января 2016, 23:04
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта, не поняла фразу «а вот потребует ли она выплаты 50% неизветно»… О каких выплатах ей 50% идет речь?
Ольга

Т.к. квартира приобретена в браке, тоона имеетполное право потребовать 50% от стоимости квартиры

На каком основание он должен ЕЙ выплатить 50% с продажи квартиры, если он сам погашает полностью кредит и подает на нее иск в суд о возмещении ему тех же 50% (в случае претензий на 1/2 доли)?
Ольга

Ну вот если подаст иск, тогда совсем другое дело, а пока у нее естьпоное право требовать либо выдела 1/2 доли, либо 50% от стоимости квартиры

13 Января 2016, 23:26
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы имеете в виду досудебное соглашение?
Ольга

Да, именно оно

13 Января 2016, 23:27
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Резюме: муж продает квартиру и сразу подает на нее иск о взыскании 50%, не дожидаясь от нее иска о признании сделки недействительной и отсуживании 1/2 доли в квартире? Правильно?
Ольга

Ольга, соглашусь с Русланом, данными действиями он подвтердит, что соглаен отдать ей 1/2

Я предлагаю:

1) чтобы избежать оспаривания сделки и получить согласие на продажу, направить уведомление о выплате 50% от выплаченной ипотеки

2) либо закобчить сделку и дождаться когда она подаст иск о признании сделки недействительной и подать встречный иск о взыскании 50% от выплаченной ипотеки

13 Января 2016, 23:46
Ольга
клиент, г. Москва

Если действовать по варианту№2 "2) либо закончить сделку и дождаться когда она подаст иск о признании сделки недействительной и подать встречный иск о взыскании 50% от выплаченной ипотеки", то как это отразится на покупателях?

13 Января 2016, 23:51
Ольга
клиент, г. Москва

По п.1. "уведомление о выплате 50% от выплаченной ипотеки": обязана ли она ответить на данное уведомление? И сколько ждать от нее ответа?

13 Января 2016, 23:59
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если действовать по варианту№2 «2) либо закончить сделку и дождаться когда она подаст иск о признании сделки недействительной и подать встречный иск о взыскании 50% от выплаченной ипотеки», то как это отразится на покупателях?
Ольга

Они лишаться квартиры, т.к. пр ипризнании сделки недействительнйо все возвращается в первоначальное положение, Вам квартира, покупателю деньги.

Поэтому я и говорю, чтолучше полчить согласие ( возможно через направление уведомления о выплате 50% от выплаченной ипотеки)

13 Января 2016, 23:54
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По п.1. «уведомление о выплате 50% от выплаченной ипотеки»: обязана ли она ответить на данное уведомление? И сколько ждать от нее ответа?
Ольга

Вам в уведомлении необходимо уазать в срок, в который она обязан будет произвести выплату и обязательно реквизиты, уведомление направить заказным писмом с уведомлением и описью вложения, чтоб было подтверждение, что вв обращались

14 Января 2016, 00:05
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Согласно кредитному договору они вдвоем являются солидарными заемщиками, т.е. должны платить в равных долях
Ольга

Совершенно верно

но у нее таких денег НЕТ и ей остается только от этой доли отказаться… Правильно?
Ольга

По человечески если, то да

В таком случае почему нельзя рассмотреть вариант — действие на опережение (подача иска на возмещение 50%), чтобы покупателя не подвести и не оставить на улице?
Ольга

Почему нельзя, мы Вам этот вариант и предлагаем уже неоднократно:))

Готов ли ждать покупатель, вот в чем вопрос! Если да. то так и действуйте

14 Января 2016, 00:09
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
опять же продав квартиру без нотариального согласия за что он требует деньги?
Григорьев Руслан

Да хотя бы на погашение той же ипотеки.

Вот если согласие будет, то конечно да, направить требование нужно.
Григорьев Руслан

Если оно будет, в любом случае его нужно будет направлять, чтоб избежать требований о выплате 50% от суммы продажи

14 Января 2016, 00:17
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если ей присудят 1/2 доли квартиры, и она не сможет ее выкупить, то она лишается этой доли или возможны варианты?
Ольга

Почему она ее лишается, у нее это право будет всегда Она либо может предложить ее выкупить второму собственнику ( т.е. вашему мужу), либо супруг может продать свою долю, но предварительно предложив выкупить ей ( она опятьотказывается) и он продает долю третьим лицам.

Либо продавать квартиру полностью ( что выгоднее, т.к. долю продать сложно и на порядок щ\дешевле доля продается0 и делить средства пополам ( ей и вашему мужу)

14 Января 2016, 00:29
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как было ранее Русланом написанно «подавать иск о разделе общего имущества супругов и определении долей в совместно нажитом имуществе и выплате компенсации бывшей супруге». А на каком основание муж должен ей что то КОМПЕНСИРОВАТЬ? я не втуляю
Ольга

Руслан имел ввииду, что ее доля будет составлять долю равной стоимости выплаченных средств, которые были ими выплачены совсемтно во время брака ( а эта суммы как вы сказали была 6 т долларов) Соответственно ее доля буцдет незначительной и суд присудит вашему мужу выплатить ей компенсацию и за ним оставит всю квартиру

Но это тоже процесс не быстрый

14 Января 2016, 00:32
Ольга
клиент, г. Москва

приблизительно сколько по времени?

14 Января 2016, 00:36
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
приблизительно сколько по времени?
Ольга

Ольга, минимальный срок (ранее указывалось) 3 мес, максимальный — неограничен до 6-8 мес, а может и больше

14 Января 2016, 00:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ольга, добрый вечер.

Не смотря на то, что супруга ничего не вносила по платежам, квартира куплена в браке и является совместной собственностью. Без суда Вам действительно не обойтись. Но все не так страшно, если вы в суде будете делить эту квартиру, то платежи, уплаченные супругом с момента развода, т.е. половина из них будет взыскана с супруги, а так как сумма там не маленькая, не думаю, что жена далее будет настаивать на своих требованиях, а что бы супруг не возбуждал исполнительное производство в отношении нее, подпишет согласие на продажу. Так как кредит является общим долгом супругов, он также будет разделен.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
13 Января 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В рамках брака
Ольга

Ну тогда эту квартиру можно попробовать признать имуществом супруга.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
13 Января 2016, 17:51
Ольга
клиент, г. Москва

А как быть со сделкой? Покупатели уже внесли часть. Банк сделку одобрил.

13 Января 2016, 17:54
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сколько по времени это будет длиться?
Ольга

Месяца два, если поторопиться.

А как быть со сделкой?
Ольга

Можно заключить предварительный договор купли продажи.

13 Января 2016, 17:56
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А суд затянется на более длительный срок, увы.
Магола Виолетта Олеговна

В москве первую инстанцию можно пройти за два месяца, без обжалования.

Суд откажет, так как деньги супругами внесены в период брака.
Григорьев Руслан

Совсем не согласна, в период брака в 6 месяцев?

13 Января 2016, 17:59
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пока не приложите судебную практику как минимум областного суда не поверю.
Григорьев Руслан

Во-первых я не утверждаю так категорично, что решение суда будет в пользу истцов. А если Вы категоричны в своем отрицании, вот и предоставьте как минимум три решения, где в подобном иске отказано.

Кому выплачивается? Продавцу? Может банк продавец?
Григорьев Руслан

Во-вторых, прочитайте вопрос.

13 Января 2016, 18:09
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так где гарантия, что она потом не будет требовать 50% от стоимости квартиры?
Магола Виолетта Олеговна

Вот с этим согласна, даже если супруг пойдет на то, что бы сняться с рег. учета и отдать половину другой квартиры, нужно обязательно оформлять это соглашением о разделе имущества в нотариальном порядке.

13 Января 2016, 18:11
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
по причине пропуска исковой давности в 3 года.
Дармаев Александр

Александр, это спорное утверждение, так как три года отсчитываются с момента, когда супруга узнала о нарушенных правах, а это как раз настоящий момент и в течении следующих трех лет, она вполне может подать на раздел.

13 Января 2016, 18:28
Ольга
клиент, г. Москва

Подавать в суд на бывшую супругу на взыскание 50% выплаченных банку средств можно только еще имея ипотеку или можно продать квартиру, а потом взыскать с нее 50% в случае подачи ею иска на расторжение договора купли-продажи или отсуживание 1/2 ипотечной квартиры?

13 Января 2016, 21:11
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а потом взыскать с нее 50% в случае подачи ею иска на расторжение договора купли-продажи или отсуживание 1/2 ипотечной квартиры?
Ольга

Ольга, дело в том, что Вы не сможете зарегистрировать сделку в Росреестре без нотариального согласия супруги, поэтому сначала только суд или соглашение, что судя по настроению супруги представляется сомнительным, если не идти на уступки.

13 Января 2016, 21:13
Ольга
клиент, г. Москва

Банк дал согласие на продажу без ее нотар. согласия, в Росреестре тоже сказали, что зарегистрируют сделку без согласия. После регистрации сделки,если покупатели купят эту квартиру, то она сможет подать в суд и вот в этот момент мы можем подать встречный иск на взыскание 50% выплаченных банку денег чтобы охладить ее пыл?

13 Января 2016, 21:24
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то она сможет подать в суд и вот в этот момент мы можем подать встречный иск на взыскание 50% выплаченных банку денег чтобы охладить ее пыл?
Ольга

В таком случае, да, можете. Но я думаю, простого объяснения ей настоящего положения дел хватит, что бы она умерила свои амбиции.

13 Января 2016, 21:26
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Потом уже ипотека будет закрыта.
Магола Виолетта Олеговна

Не имеет значения, если она будет в суде признавать за собой право на долю в общем имуществе, то взыскать выплаты можно в любом случае.

13 Января 2016, 21:29
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.е. 165 тыс. долларов?
Ольга

Если быть точнее, 156,5 тыс., но это в случае, если она будет претендовать на 1/2 часть.

13 Января 2016, 21:43
Ольга
клиент, г. Москва

Может ли повлиять тот факт что бывшая супруга в данный момент она не является платежеспособной находится в отпуске по уходу за ребенком на решение суда? Или этот факт суд не берет в рассмотрение?

13 Января 2016, 21:55
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или этот факт суд не берет в рассмотрение?
Ольга

Может дать рассрочку на выплату, но взыщет в любом случае.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

Ольга, а скажите адрес Росреестра, куда Вы обращались, буду туда ходить, раз там все такие лояльные ))

13 Января 2016, 21:58
Ольга
клиент, г. Москва

Пока, к сожалению, договор не зарегистрирован, поэтому рано выдавать "рыбные" места..))) В дальнейшем можно будет обратиться к Вам за сопровождением процесса, если таковой приключится?

13 Января 2016, 22:04
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В дальнейшем можно будет обратиться к Вам за сопровождением процесса, если таковой приключится?
Ольга

Конечно, наше кредо — Всегда! ))

13 Января 2016, 22:06
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я бы даже сказал, что стоит первым подать иск о разделе общего имущества супругов и общих долгов.
Григорьев Руслан

Руслан, это время, а у людей сделка горит.

13 Января 2016, 22:10
Ольга
клиент, г. Москва

Если в дальнейшем понадобится Ваше участие как Вас найти?

13 Января 2016, 22:12
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как Вас найти?
Ольга

Ольга, здесь, обращайтесь в чат, договоримся.

13 Января 2016, 22:15
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Все-таки может ли суд признать незаконной продажу квартиры без согласия бывшей супруги? И соответственно регистрацию в Росреестре договора?
Ольга

Может, но результатом такого признания будет выплата супругом 6 тыс. $, так как у добросовестного приобретателя (Ваших покупателей) квартиру очень маловероятно, что кто-то отберет.

13 Января 2016, 22:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как сделать так чтобы продать квартиру и не отписывать половину той кв? Она имеет долю на ипотечную квартиру?
Ольга

Здравствуйте!

Никак, только получив от нее нотариальное согласие на продажу.

Она имеет право на 1/2 долю в этой квартире.

Вывести ее из со заёмщиков только по суду? Как сделать чтобы она не имела на нее прав?
Ольга

Это невозможно через суд. Только добровольно.

В течение 8 лет, она не внесла ни одного платежа…
Ольга

А вот для этого существует специальная норма для солидарных должников. Называется ст. 325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

13 Января 2016, 17:55
q Отблагодарить
0 0
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ну тогда эту квартиру можно попробовать признать имуществом супруга.
Проворова Анна

Суд откажет, так как деньги супругами внесены в период брака.

Кредит не влияет на данные отношения.

13 Января 2016, 17:57
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сколько по времени это будет длиться?
Ольга

За одно заседание суд откажет в таком иске. Плюс месяц на вступление в законную силу.

13 Января 2016, 17:58
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А как быть со сделкой? Покупатели уже внесли часть. Банк сделку одобрил.
Ольга

Получать нотариальное согласие от супруги, заключать с ней соглашение о разделе общего имущества супругов и соглашение о том, что она выплачивает 50% временных мужем денег за то время пока она не платила.

13 Января 2016, 18:00
Ольга
клиент, г. Москва

Она может предоставить согласие только в случае если он отпишет половину квартиры которую они разделили при разводе и выпишется... причем не только муж выпишется но и ее родной сын.

13 Января 2016, 18:03
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Совсем не согласна, в период брака в 6 месяцев?
Проворова Анна

Пока не приложите судебную практику как минимум областного суда не поверю.

13 Января 2016, 18:01
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Так внесена часть (всего 6 мес), остальная часть выплачивается единолично уже 8 лет супругом
Магола Виолетта Олеговна

Кому выплачивается? Продавцу? Может банк продавец?

13 Января 2016, 18:02
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Она может предоставить согласие только в случае если он отпишет половину квартиры которую они разделили при разводе и выпишется… причем не только муж выпишется но и ее родной сын.
Ольга

Это не разговор. Поступите лучше как я пояснил в этом ответе:

Получать нотариальное согласие от супруги, заключать с ней соглашение о разделе общего имущества супругов и соглашение о том, что она выплачивает 50% внесенных мужем денег за то время пока она не платила.

И пусть говорит, что иначе ничего не получит, а последует иск о взыскании 50% выплаченных денег за кредит за 8 лет.

13 Января 2016, 18:15
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Во-вторых, прочитайте вопрос.
Проворова Анна

Прочитал.

8 лет назад он взял кв в ипотеку, находясь в браке.

То есть, супруги получили в банке деньги, которыми заплатили за квартиру, то есть купили ее.

Далее эти деньги выплачивают банку. На что мне обратить внимание?

13 Января 2016, 18:18
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ну тогда эту квартиру можно попробовать признать имуществом супруга.
Проворова Анна

Действительно некоторые суды применяют аналогию п. 4 ст. 38 СК РФ, но почему то мне эта позиция представляется сомнительной.

Вот выдержка из судебной практики

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 05.05.2015 по делу N 2-350/2015, 33-462/2015

Таким образом, в судебном заседании установлено, что по аналогии с положениями пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации у Х.А. возникло право на признание права собственности на имущество (спорную квартиру) пропорционально доле исполненного в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений обязательства в размере <.......> рублей, составляющей <.......>% от стоимости имущества, заявленного Х.Н. к разделу.
С учетом указанных обстоятельств, разделу подлежала лишь та часть квартиры, в отношении которой у сторон возникло право общей совместной собственности, составляющая <.......>% или <.......> рублей, в связи с чем размер компенсации (стоимость 1/2 доли данного имущества), причитающейся Х.Н. в связи с передачей квартиры в собственность Х.А., составляет <.......> рублей (1/2 от <.......> рублей).

Судом первой инстанции, после зачета первоначальных и встречных требований произведено взыскание с Х.А. в пользу Х.Н. денежной компенсации 1/2 стоимости общего имущества — квартиры <.......> в размере <.......> рублей, т.е. на <.......> рублей <.......> копейки меньше, чем фактически причитается Х.Н.
При таком положении решение суда в части размера денежной компенсации подлежащей взысканию в пользу Х.Н. следует изменить, указав размер компенсации в сумме <.......> рублей.

Смысл определения в том, что изначально суд разделил ипотечную квартиру по 1/2, а вышестоящий суд раздел лишь ту часть, кредит за которую был выплачен в браке.

13 Января 2016, 20:13
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Подавать в суд на бывшую супругу на взыскание 50% выплаченных банку средств можно только еще имея ипотеку или можно продать квартиру, а потом взыскать с нее 50% в случае подачи ею иска на расторжение договора купли-продажи или отсуживание 1/2 ипотечной квартиры?
Ольга

В принципе не имеет значения. Срок исковой давности составляет три года со дня выплаты долга.

13 Января 2016, 21:18
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Банк дал согласие на продажу без ее нотар. согласия, в Росреестре тоже сказали, что зарегистрируют сделку без согласия. После регистрации сделки, если покупатели купят эту квартиру, то она сможет подать в суд и вот в этот момент мы можем подать встречный иск на взыскание 50% выплаченных банку денег чтобы охладить ее пыл?
Ольга

Если Росреестр пропустит сделку, то при ее оспаривании супругой следует заявить встречный иск о взыскании 50% суммы, выплаченной за кредит. А также ссылаться на то, что фактически в проданном имуществе лишь незначительная доля истца, остальная же доля, за которую ответчик выплачивал кредит совместно нажитым имуществом не является. То есть, если провести зачет требований, то супруге полагается не так уж и много. Здесь уже зависит от первоначального взноса и суммы выплаченной в браке.

13 Января 2016, 21:33
Ольга
клиент, г. Москва

0% был первоначальный взнос, в браке (в теч. 6 мес) было выплачено около 12 тыс.долларов. За 8 лет мужем было выплачено около 190 тыс. долларов и сейчас будет выплачиваться 135 тыс. долларов для погашения кредита в полном объеме. Т.е. получается муж ей должен будет 6 тыс. долларов, а она ему 190 тыс.+135тыс./2, т.е. 165 тыс. долларов?

13 Января 2016, 21:39
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
0% был первоначальный взнос, в браке (в теч. 6 мес) было выплачено около 12 тыс.долларов. За 8 лет мужем было выплачено около 190 тыс. долларов и сейчас будет выплачиваться 135 тыс. долларов для погашения кредита в полном объеме. Т.е. получается муж ей должен будет 6 тыс. долларов, а она ему 190 тыс.+135тыс./2, т.е. 165 тыс. долларов?
Ольга

В том то и дело, что еще она ему должна. Вот это ей нужно разъяснить. При этом стоимость квартиры я так понимаю меньше кредитных средств с процентами?

13 Января 2016, 22:04
Ольга
клиент, г. Москва

Стоимость квартиры по текущему курсу доллара - 60 тыс. долларов..Ее долги я описала.. На контакт она не идет, поэтому встал вопрос о встречном иске

13 Января 2016, 22:08
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Может ли повлиять тот факт что бывшая супруга в данный момент она не является платежеспособной находится в отпуске по уходу за ребенком на решение суда? Или этот факт суд не берет в рассмотрение?
Ольга

Суд это берет в расчет только при заявлении о рассрочке исполнения решения суда.

Главное в суде не допустить признания сделки недействительной и признания за ней права на 1/2 долю.

Хотя, если это не единственное жилье, то можно сразу обратить взыскание на долю.

Тут нужно очень тонко подойти к делу, то есть втолковать суду, что у нее нет доли в праве, так как она должна больше чем стоит 1/2.

Я бы даже сказал, что стоит первым подать иск о разделе общего имущества супругов и общих долгов.

13 Января 2016, 22:09
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Руслан, это время, а у людей сделка горит.
Проворова Анна

Анна, я согласен, но продажа квартиры это лишь начало течения срока исковой давности, то есть продажа не препятствует подаче иска.

13 Января 2016, 22:19
Ольга
клиент, г. Москва

Все-таки может ли суд признать незаконной продажу квартиры без согласия бывшей супруги? И соответственно регистрацию в Росреестре договора?

13 Января 2016, 22:28
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Все-таки может ли суд признать незаконной продажу квартиры без согласия бывшей супруги?
Ольга

Может, но здесь нужно ссылаться на то что он являлся собственником по свидетельству о государственной регистрации, с момента расторжения брака прошло более трех лет, он один выплатил всю стоимость по кредитному договору, поэтому доли в праве у бывшей супруги не возникло, а если и возникла, то она:

— незначительна

— не может быть выделена в натуре

— бывшая жена не имеет интереса в пользовании долей.

На основании изложенного ей полагается лишь выплата компенсации.

13 Января 2016, 22:40
Ольга
клиент, г. Москва

Не поняла: если сделка недействительна, то договор купли-продажи должен быть расторгнут и квартира арестована/изъята у нового собственника? И тогда муж должен подать встречный иск на взыскание 50% выплаченных за ипотеку денег?

13 Января 2016, 22:47
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не поняла: если сделка недействительна, то договор купли-продажи должен быть расторгнут и квартира арестована/изъята у нового собственника? И тогда муж должен подать встречный иск на взыскание 50% выплаченных за ипотеку денег?
Ольга

Сделку суд может признать недействительной. Все возвращается в первоначальное состояние. Квартира мужу, деньги покупателям. Далее спор с супругой. Но, нужно этого не допустить подачей встречного иска, а также возражений на её иск.

Как я пояснил в предыдущем ответе.

13 Января 2016, 22:52
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Насколько я поняла доводить или нет все равно решит суд… Как муж может на это повлиять, кроме привлечения адвоката?
Ольга

Я бы все таки попытался получить согласие взамен на выплату 6 тыс долларов.

Если не получится, то ждать действий с ее стороны или инициировать иск первому.

13 Января 2016, 22:54
Ольга
клиент, г. Москва

6 тыс. долларов для нее мало, она хочет получить совместной пол-квартиры (уже разделенной по договору о разделе имущества). Т.е. лучше сразу подавать иск и ждать ее предложения о досудебном урегулировании вопроса, чтобы не платить 50%?

13 Января 2016, 23:00
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
6 тыс. долларов для нее мало, она хочет получить совместной пол-квартиры (уже разделенной по договору о разделе имущества). Т.е. лучше сразу подавать иск и ждать ее предложения о досудебном урегулировании вопроса, чтобы не платить 50%?
Ольга

Можно сделать как предлагает Виолетта Олеговна, то есть направить требование о выплате половины уплаченной суммы по кредиту со ссылкой на ст. 325 ГК РФ.

А тем временем заниматься продажей квартиры. Далее либо ждать иска от нее, либо инициировать иск самим.

13 Января 2016, 23:03
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И тут главное подписать соглашение о том, что она не претендуетна выплаты и на долю от данной квартиры
Магола Виолетта Олеговна

Да, соглашение не повредит даже при наличии нотариального согласия для минимизации притязаний с ее стороны.

13 Января 2016, 23:06
Ольга
клиент, г. Москва

Вы имеете в виду досудебное соглашение?

13 Января 2016, 23:08
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Виолетта, не поняла фразу «а вот потребует ли она выплаты 50% неизветно»… О каких выплатах ей 50% идет речь?
Ольга

О выплате 50 % с продажи.

13 Января 2016, 23:07
Ольга
клиент, г. Москва

На каком основание он должен ЕЙ выплатить 50% с продажи квартиры, если он сам погашает полностью кредит и подает на нее иск в суд о возмещении ему тех же 50% (в случае претензий на 1/2 доли)?

13 Января 2016, 23:12
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На каком основание он должен ЕЙ выплатить 50% с продажи квартиры, если он сам погашает полностью кредит и подает на нее иск в суд о возмещении ему тех же 50% (в случае претензий на 1/2 доли)?
Ольга

Только на том основании, если она подаст иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом и выплате компенсации, но здесь то и поможет встречный иск.

Вот решение суда, которое я привел выше как раз об этом. В нем истец просил компенсацию за долю, суд присудил 1/2, а второй суд решение изменил и компенсацию уменьшил.

13 Января 2016, 23:22
Ольга
клиент, г. Москва

Резюме: муж продает квартиру и сразу подает на нее иск о взыскании 50%, не дожидаясь от нее иска о признании сделки недействительной и отсуживании 1/2 доли в квартире? Правильно?

13 Января 2016, 23:28
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
муж продает квартиру и сразу подает на нее иск о взыскании 50%, не дожидаясь от нее иска о признании сделки недействительной и отсуживании 1/2 доли в квартире? Правильно?
Ольга

Вы знаете, наверно все таки не стоит этого делать, так как такой иск будет косвенно подтверждать, что истец признает, что 1/2 доля принадлежит ответчице. Иначе зачем он требует с нее 1/2 выплаченных за кредит денег.

Наверно стоит занять выжидательную позицию.

13 Января 2016, 23:40
Ольга
клиент, г. Москва

Согласно кредитному договору они вдвоем являются солидарными заемщиками, т.е. должны платить в равных долях.... да ей принадлежит 1/2 доля, но она ее должна выкупить (т.к. кредит полностью погашает муж), но у нее таких денег НЕТ и ей остается только от этой доли отказаться... Правильно? В таком случае почему нельзя рассмотреть вариант - действие на опережение (подача иска на возмещение 50%), чтобы покупателя не подвести и не оставить на улице?

14 Января 2016, 00:07
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
2) либо закончить сделку и дождаться когда она подаст иск о признании сделки недействительной и подать встречный иск о взыскании 50% от выплаченной ипотеки", то как это отразится на покупателях?
Ольга

Если грамотно подойти к иску, то практически без последствий.

13 Января 2016, 23:59
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
По п.1. «уведомление о выплате 50% от выплаченной ипотеки»: обязана ли она ответить на данное уведомление? И сколько ждать от нее ответа?
Ольга

Отвечать она не обязана. Это больше психологический ход. Но, она может потом использовать его не в вашу пользу в суде, так как опять же продав квартиру без нотариального согласия за что он требует деньги? Вот если согласие будет, то конечно да, направить требование нужно.

14 Января 2016, 00:11
Ольга
клиент, г. Москва

Руслан, я ранее писала что согласие на продажу она предоставит в случае отписки 1/2 доли в кв. (ранее разделенной) и выписки мужа и ребенка из нее.... СОГЛАСИЯ ОНА НЕ ДАСТ.....

14 Января 2016, 00:13
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Согласно кредитному договору они вдвоем являются солидарными заемщиками, т.е. должны платить в равных долях… да ей принадлежит 1/2 доля
Ольга

Почему ей принадлежит 1/2 доля? Квартира в совместной собственности без определения долей.

В таком случае почему нельзя рассмотреть вариант — действие на опережение (подача иска на возмещение 50%), чтобы покупателя не подвести и не оставить на улице?
Ольга

Можно и так, но до продажи квартиры. Но, нужно заявлять другое требование. Не о выплате 50% в порядке регресса, а о разделе общего имущества супругов и определении долей в совместно нажитом имуществе и выплате компенсации бывшей супруге.

14 Января 2016, 00:15
Ольга
клиент, г. Москва

Если ей присудят 1/2 доли квартиры, и она не сможет ее выкупить, то она лишается этой доли или возможны варианты?

14 Января 2016, 00:25
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Руслан, я ранее писала что согласие на продажу она предоставит в случае отписки 1/2 доли в кв. (ранее разделенной) и выписки мужа и ребенка из нее… СОГЛАСИЯ ОНА НЕ ДАСТ…
Ольга

Ясно. Тогда или подавать иск до продажи или ждать ее иска. Я так считаю.

14 Января 2016, 00:17
Ольга
клиент, г. Москва

Как было ранее Русланом написанно "подавать иск о разделе общего имущества супругов и определении долей в совместно нажитом имуществе и выплате компенсации бывшей супруге". А на каком основание муж должен ей что то КОМПЕНСИРОВАТЬ? я не втуляю

14 Января 2016, 00:30
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте Ольга. Учитывая. что покупатели уже имеются, а судебные тяжбы могут затянуться на полгода и больше, вам лучше потребовать у бывшей супруги согласие на продажу без требований на половину второй квартиры, при этом разъяснить, что в случае отказа, взыщет с нее половину суммы уплаченнной ипотеки за 8 лет как с солидарного созаемщика. При этом, в случае ее отказа, квартира не будет продана и заявлять иск о разделе имущества она не сможет по причине пропуска исковой давности в 3 года. А при обоюдном согласии, она может быть освобождена от возмещения части выплаченной ипотеки. Для нее это лучший вариант. В противном случае останется и без квартиры и будет выплачивать мужу половину ипотеки.

13 Января 2016, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут