Продать квартиру без согласия солидарного созаемщика

У моего гражданского мужа сложилась сложная ситуация. 8 лет назад он взял кв в ипотеку, находясь в браке.

Бывшая супруга является солидарным созаемщиком. ПОтом развелись. В договоре о разделе имущества ипотечная квартира не фигурирует, они пополам разделили др. квартиру совместно нажитую (в данный момент она в ней проживает). При заключение ипотеки никаких договоров больше не заключали. На протяжение 8 лет он исправно один платил кредит.

Сейчас он ее продает, покупатель внес аванс, и банк дал официальное разрешение. Но помимо этого нужно получить разрешение от бывшей жены (созаемщика) она его не дает. Просит чтобы он ей отписал полностью свою вторую половину от той кв. и выписался.

В течение 8 лет, она не внесла ни одного платежа... с учетом того что нигде не работала и не работает по сей день. На данный момент находится в декрете.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Собственником по договору является он. Как сделать так чтобы продать квартиру и не отписывать половину той кв?

Она имеет долю на ипотечную квартиру? Вывести ее из со заёмщиков только по суду? Как сделать чтобы она не имела на нее прав?

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ольга, а сколько времени уплачивалась ипотека в рамках брака? Сейчас Вы написали, что 8 лет он уплачивает взносы, это после расторжения брака?

Ольга
Клиент, г. Москва

6 месяцев.

Логично требовать признания этого имущества имуществом только бывшего мужа, т.е. срок с момента начала ипотеки и до расторжения брака слишком мал.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, как быть в такой ситуации?
Ольга

Ваш гражданский супруг имеет право заявить иск о взыскании 50% от суммы выплаченных средств по ипотеке с бывше супруги

Как сделать так чтобы продать квартиру и не отписывать половину той кв?
Ольга

Ничего не дарить/ не продавать ей. А взыскать с нее в суд порядке средства по ипотеке.

Предварительно направиви досудебную претензию о выплате долга и указать, что если в срок до… не произведет оплату, будет вынужден обратиться в суд. Уверена, данный способ поможет.

Она имеет долю на ипотечную квартиру?
Ольга

да, безусловно, т.к. квартира приобретелеась в браке, то она подлежит разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вывести ее из со заёмщиков только по суду? Как сделать чтобы она не имела на нее прав?
Ольга

Опять же только с согласия банка такое возможно.

Вариант со взысканием средств, как указала ранее

6 месяцев.
Ольга

это после расторжения брака или в браке?

Ольга
Клиент, г. Москва

В рамках брака

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Не смотря на то, что супруга ничего не вносила по платежам, квартира куплена в браке и является совместной собственностью. Без суда Вам действительно не обойтись. Но все не так страшно, если вы в суде будете делить эту квартиру, то платежи, уплаченные супругом с момента развода, т.е. половина из них будет взыскана с супруги, а так как сумма там не маленькая, не думаю, что жена далее будет настаивать на своих требованиях, а что бы супруг не возбуждал исполнительное производство в отношении нее, подпишет согласие на продажу. Так как кредит является общим долгом супругов, он также будет разделен.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В рамках брака
Ольга

Ну тогда эту квартиру можно попробовать признать имуществом супруга.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
Ольга
Клиент, г. Москва

А как быть со сделкой? Покупатели уже внесли часть. Банк сделку одобрил.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как сделать так чтобы продать квартиру и не отписывать половину той кв? Она имеет долю на ипотечную квартиру?
Ольга

Здравствуйте!

Никак, только получив от нее нотариальное согласие на продажу.

Она имеет право на 1/2 долю в этой квартире.

Вывести ее из со заёмщиков только по суду? Как сделать чтобы она не имела на нее прав?
Ольга

Это невозможно через суд. Только добровольно.

В течение 8 лет, она не внесла ни одного платежа…
Ольга

А вот для этого существует специальная норма для солидарных должников. Называется ст. 325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Ну тогда эту квартиру можно попробовать признать имуществом супруга.
Проворова Анна

Суд откажет, так как деньги супругами внесены в период брака.

Кредит не влияет на данные отношения.

Сколько по времени это будет длиться?
Ольга

За одно заседание суд откажет в таком иске. Плюс месяц на вступление в законную силу.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Учитывая. что покупатели уже имеются, а судебные тяжбы могут затянуться на полгода и больше, вам лучше потребовать у бывшей супруги согласие на продажу без требований на половину второй квартиры, при этом разъяснить, что в случае отказа, взыщет с нее половину суммы уплаченнной ипотеки за 8 лет как с солидарного созаемщика. При этом, в случае ее отказа, квартира не будет продана и заявлять иск о разделе имущества она не сможет по причине пропуска исковой давности в 3 года. А при обоюдном согласии, она может быть освобождена от возмещения части выплаченной ипотеки. Для нее это лучший вариант. В противном случае останется и без квартиры и будет выплачивать мужу половину ипотеки.