Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Претензия страховой к виновнику ДТП

Здравствуйте!

Страховая прислала претензию виновнику ДТП с просьбой оплатить расходы, которые были за ремонт автомобиля потерпевшего. Расходы составили 230 000 р. Страховая просит оплатить разницу (ОСАГО) 230 000 - 120 000 р. = 110 000р.

Насколько это правомерно?

  • 1001.pdf
25 Июня 2013, 12:25, вопрос №109824 Светлана, г. Екатеринбург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Таким образом, данное требование СК правомерно. Однако, вопрос может встать в размере причиненного ущерба. Вполне возможно, что сумма завышена и в рамках судебного процесса (в случае, если Вы не оплатите долг, СК подаст на Вас в суд) Вы можете попробовать снизить сумму. Вместе с тем, если сумма не завышена, то взыскание будет в полном объеме +%.
    25 Июня 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Светлана, к сожалению правомерно.

    Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.
    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в
    порядке добровольного или обязательного страхования в пользу
    потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое
    возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить
    причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и
    фактическим размером ущерба.

    Поэтому если Вы не собираетесь оспорить сумму, провести новую экспертизу и тд то лучше договориться в досудебном порядке.

    25 Июня 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Светлана! требования страховой компании правомерны.

    Согласно
    ч.ч.1,2 ст.965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено
    иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах
    выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель)
    имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
    Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением
    правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и
    лицом, ответственным за убытки.

    вами застрахована гражданская ответственность на сумму 120 000 рублей. 

    видимо, на оставшуюся сумму 110 000 рублей страховая компания потерпевшего отремонтировала его автомобиль по КАСКО.

    единственное, что вы можете оспорить — это снизить стоимость восстановительного ремонта согласно заключению оценщика. для чего просите суд провести независимую судебную экспертизу по определению рыночной стоимости восстановительного ремонта.

    25 Июня 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Не совсем понятно, почему страховая предъявляет Вам такую претензию. В принципе такая возможность есть в порядке суброгации:

    Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

    Выложите текст претензии

    25 Июня 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензия от страховой компании

    • 1001.pdf
    25 Июня 2013, 12:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно, действительно речь идет о КАСКО..

    25 Июня 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Претензия от страховой компании

    Да, скорее всего они выплатили по КАСКО, а теперь с Вас требуют сумму. превышающее страховое возмещение по ОСАГО. Единственно, что я бы потребовал у них предъявить Вам доказательства правомерности  требований (договор КАСКО и сведения о выплате потерпевшему)

    25 Июня 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они предъявили акты осмотра, ремонта, справку о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении, фото, платежное поручение о том что страховая оплатила ремонт автоцентру, Договора КАСКО нет.

    25 Июня 2013, 12:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Из претензии следует что они оплатили водителю Кия Спортадж всю сумму, поэтому требования к Вам правомерны, на основании уже указанной ст.1072 ГК

    25 Июня 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Судя по претензии, речь идет о суброгации (СК имеет право требовать с причинителя вреда сумму, которая была ими выплачена по договору страхования с потерпевшим).

    Единственное, что можно сделать, как уже указали коллеги, запросить документы и решить вопрос о правомерности размера требований.

    25 Июня 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договора КАСКО нет.

    А он должен быть. Иначе на каком основании они оплатили? Если такой договор есть, то их требования правомерны.

    25 Июня 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор КАСКО - это договор КАСКО потерпевшего со страховой?

    Предъявленных ими документов без этого договора выходит недостаточно?

    25 Июня 2013, 13:03
  • Юрист - Шабанов Александр

    Договора КАСКО нет.

    Можете запросить у них документ, подтверждающий правомерность обращения к Вам. Запрашивать лучше в письменном виде (под расписку в получении или ценным письмом).

    25 Июня 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор КАСКО — это договор КАСКО потерпевшего со страховой?

    Предъявленных ими документов без этого договора выходит недостаточно?


    Да. из того, что представлено, не понятно почему она добровольно возместив ущерб, требуют его с Вас. А если не добровольно, то на основании чего?

    25 Июня 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая отказалась предоставить договор КАСКО, говорят что конфеденциальная информация, что только в суде предоставляют.

    25 Июня 2013, 14:32
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    У меня было недавно аналогичное дело, страховая ремонтирует автомобили только по КАСКО. Без договорных оснований страховая компания автомобиль бы не ремонтировала, можете не уповать на отсутствие КАСКО. Либо делайтеальтернативную оценку стоимости восстановительного ремонта, либо просите суд ее назначить, так как страховые компании очень часто завышают стоимость восстановительного ремонта, тем более когда он производится у официальных дилеров. На практике можно снизить до 20-50 процентов взыскиваемой с вас суммы

    25 Июня 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats