Можно ли маятником пересечь границы РФ и при этом не потерять РВП?

Здравствуйте!Моя жена получила РВП в Крыму.Можно ли с РВП выехать за пределы РФ(в ЛНР) на 6 месяцев, потом пересечь границу РФ и обратно в ЛНР на пол года-при этом не потерять РВП из-за отсутствия по адресу временной прописки.Суть вопроса:можно ли маятниковым пересечением границы РФ, обнулить те шесть месяцев которые будет отсутствовать моя жена в РФ, при этом не потерять РВП?

, Сергей, Балаклава
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отсутствовать вне пределах РФ иностранный гражданин, получивший РВП может не более 6 месяцев, иначе РВП аннулируется. Пусть она по возможности приедет раньше хотя бы через 5 месяцев, чтобы не к чему было придраться. Обнулить ничего нельзя, так как они видят все ваши перемещения через границу по своей базе.

Сергей
Клиент, Балаклава

Спасибо!!!!А если ей приехать через 5 месяцев, побыть неделю в Крыму по месту временной прописки и опять уехать на 5 месяцев(так требуют жизненные обстоятельства).В этом случае РВП останется?

Вне России можете находится не более 180 дней суммарно в течение года. Этот срок превышать нельзя!