Обязана гражданка РФ предоставить документы в ЗАГС для легализации брака?

Здравствуйте! Хотела бы узнать следующее:

Моя подруга живет в Китае уже несколько лет, но при этом она является гражданином РФ. В этом году она вышла замуж в Китае за гражданина Китая. Обязана ли она предоставить документы в ЗАГС на территории РФ для легализации брака или нет?

Просто ее муж почему то против легализации брака на территории РФ.

К чему это может привести в дальнейшем?

, Иванова Светлана, г. Железногорск
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данный брак если заключен законно действует на территории РФ и документы в ЗАГС предоставлять нет необходимости. Это предусмотрено Семейным кодексом РФ.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.