8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана гражданка РФ предоставить документы в ЗАГС для легализации брака?

Здравствуйте! Хотела бы узнать следующее:

Моя подруга живет в Китае уже несколько лет, но при этом она является гражданином РФ. В этом году она вышла замуж в Китае за гражданина Китая. Обязана ли она предоставить документы в ЗАГС на территории РФ для легализации брака или нет?

Просто ее муж почему то против легализации брака на территории РФ.

К чему это может привести в дальнейшем?

13 января 2016, 12:36, Иванова Светлана, г. Железногорск
Павел Барабанов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данный брак если заключен законно действует на территории РФ и документы в ЗАГС предоставлять нет необходимости. Это предусмотрено Семейным кодексом РФ.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

13 января 2016, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Для регистрации брака между гр Великобритании и гражданкой РФ какие документы необходимо предоставить в Московский загс?
Добрый день! Для регистрации брака между гр Великобритании и гражданкой РФ какие документы необходимо предоставить в Московский загс? Нужен ли перевод на русский ?
06 декабря 2020, 10:41, вопрос №2929180, снежана, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Хотим пожениться я гражданка РФ, он Узбекистана, хотим заключить брак в РФ, но у него нет легально ти, просрочмл документы, будет ли это помехой?
Здравствуйте Хотим пожениться я гражданка РФ, он Узбекистана, хотим заключить брак в РФ, но у него нет легально ти, просрочмл документы, будет ли это помехой?
03 августа 2020, 14:29, вопрос №2834859, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я хотела подавать на развод я гражданка РФ но уменя ЗАГС состаяла в Таджикистане у меня
Здравствуйте я хотела подавать на развод я гражданка РФ но уменя ЗАГС состаяла в Таджикистане у меня совместный доч 7 лет даном время я живу с другим человеком и атнего сын 2месячни как у меня стоит штамп от первого брака уменя фтарой ребёнок получил фамилию отчеству от первого брака как мне быть помагите пожалуйста спасибо.
12 июля 2020, 19:39, вопрос №2819731, Ахмедова шахноза сидыковна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Обязана ли я предоставить свидетельство о расторжении брака в отдел кадров, если имеется несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте, скажите пожалуйста....обязана ли я предоставить свидетельство о расторжении брака в отдел кадров .....при наличии ребёнка(6лет) бывший муж и я работаем на одном предприятии? Заранее спасибо.
03 декабря 2015, 20:47, вопрос №1060566, Елена, г. Аркадак
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли я предоставить документы воинского учета оформляясь по ТК РФ, если мне 28 лет?
Здравствуйте, мне 28 лет. Обязан ли я предоставить документы воинского учета при оформлении на работу по ТК РФ?
14 июня 2013, 14:54, вопрос №100906, Дмитрий Васильев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2016