Как продать земельный участок, не вступая в наследство?

Здравствуйте, у мужа земля осталась от матери, мать 3 года как умерла, а муж не вступил в наследство. Фермер у которого земля до сих пор в аренде,скупает землю и мы теперь не знаем как быть. Можно ли как-то через нотариуса продать ему землю по доверенности,не вступая в наследство? Оформление сейчас дороже продажи земли

, Оксана, г. Саратов
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, к сожалению продать землю не вступив в наследство не возможно. Так как вступив в наследство, Ваш муж становится собственником земли, а только собственник может таким образом (продавать) распоряжаться своим имуществом. Кроме того Вам не к нотариусу нужно обращаться, а с заявлением в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Так как срок для принятия наследства составляет шесть месяцев.