8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов на ребенка от первого брака, если гражданская жена не будет взыскать алименты

Здравствуйте!Дело в том ,что сейчас я развожусь с женой,у нас есть дочь 10 лет.На данный момент я живу с другой девушкой, у неё есть сын от первого брака,и мы с ней ждём уже второго общего ребёнка,в свидетельстве о рождении у них указан отец.Так как мы не расписаны,моя девушка получает пособия на детей,на алименты она не подавала.Моя жена хочет подать на алименты,сколько процентов будут выщитывать на мою старшую дочь,если моя девушка не будет подавать на алименты ещё на двоих моих детей.

, Захар,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Захар!

Моя жена хочет подать на алименты, сколько процентов будут выщитывать на мою старшую дочь,
Захар

Размер алиментов установлен Семейным кодексом РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Вы можете заключить с женой соглашение об уплате алиментов, где определить порядок и размер алиментов на старшую дочь.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение
об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем

0
0
0
0
Захар
Захар
Клиент

Будут ли учитываться ещё двое моих детей,при расчёте алиментов на первую дочь,если моя девушка не будет подавать на алименты,или моя жена будет получать 25 процентов?

Будут ли учитываться ещё двое моих детей, при расчёте алиментов на первую дочь, если моя девушка не будет подавать на алименты, или моя жена будет получать 25 процентов?
Захар

Суд вправе снизить размер алиментов на первого ребёнка, если Ваша девушка подаст на алименты, и Вы заявите соответствующее требование.

0
0
0
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете с бывшей женой определить размер алиментов по письменному соглашению.

Если соглашение не достигнуто, то суд с учетом материального, семейного положения сторон (обязанной уплачивать алименты и законного представителя ребенка), а также с учетом прочих обстоятельств, заслуживающих внимания, выносит решение с установлением размера алиментных выплат, подлежащих уплате. Они могут быть назначены:

В виде доли от заработка (процент алиментов на одного ребенка – 25% от заработка), если у обязанного родителя стабильный доход, и алименты могу быть взысканы по месту работы;

В виде натуральных продуктов, если у обязанного родителя имеется фермерское хозяйство;

В виде компенсации имуществом, принадлежащим обязанной уплачивать алименты стороне (при отсутствии фактического дохода);

В твердой денежной сумме (если обязанный родитель имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте).

0
0
0
0

Каков размер алиментов на троих детей?

В 81-ой статье Семейного Кодекса РФ установлено, что отец троих (четверых и более) детей обязан отчислять на их содержание из всех своих доходов ежемесячно ровно половину (или 50 процентов).
Уточненный размер алиментных выплат и способ, которым они будут отчисляться, находится в зависимости от того, каков материальный и социальный статус плательщика алиментов.
При судебном решении о взыскании алиментов, доходы, которые могут быть представлены суду, не должны быть меньше минимального размера оплаты труда по РФ.
Алиментные выплаты взыскиваются и производятся чаще всего в двух видах. Наш случай — не исключение:
1. В долевом соотношении: ежемесячная сумма доходов плательщика — алименты. На троих детей это 1/2 часть от его заработка, доходов от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и т.п… Этот способ подходит для тех плательщиков, которые имеют стабильный ежемесячный заработок или другой доход, а также способны своевременно отчислять на содержание своих детей установленную долю этих доходов.
2. В твёрдо выраженной денежной сумме. Такой способ оплаты алиментов очень удобен чаще всего для получателя алиментов, который будет застрахован от уменьшения суммы выплат в случае снижения уровня доходов плательщика. В каких-то случаях способ этот устраивает и самого плательщика – это прекрасная возможность скрыть свои реально высокие доходы, что порой очень печально. Суд скорей всего прибегнет к этому способу выплат, если плательщик получает зарплату в валюте иностранного государства или в натуральном виде (продукты, имущество и т.д.). Чаще алименты в твердой форме взыскиваются, когда алиментоплательщик не имеет постоянного дохода, перебивается заработками от случая к случаю или есть сведения, что он укрывает реальный размер своих доходов. К сожаленью, встречаются и такие горе-отцы, которые получают довольно приличную зарплату «в конверте», а алиментные отчисления делают с мизерной официальной суммы, закрепленной в бухгалтерских документах. К плательщикам-предпринимателям также часто применяется этот способ выплаты алиментов, так как их доход не всегда одинаков, а обеспечивать детям достойное существование нужно постоянно.
В семейном законодательстве четко установлено, сколько процентов алименты на 3 детей, но это не запрещает родителям передавать своим чадам значительно большие суммы. Увеличить размер алиментных выплат вправе сами родители. Для этого им достаточно заключить добровольное нотариальное соглашение и отразить в нем сумму алиментов, превышающую половину дохода плательщика.

Таким образом, каждый ребёнок будет получать по 1/6 доли от дохода родителя.

Т.е. ваша жена на одного ребенка будет получать 1/6 часть от вашей зарплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016