Режим не полной рабочей недели

Установили работнику режим не полной рабочей недели с 10.11.2015 по 31.12.2015, по его заявлению. Нужно ли теперь работнику писать заявление о переводе его на обычный график работы с 01.01.2016?

, Андрей, с. Боград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Я так полагаю, что придется, переводить его на полную рабочую неделю (заявление для этого не требуется, а приказ следует издать).

В соответствии со ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Срок, на который была установлена неполная рабочая неделя прошел, если работник согласится продолжить работу на таких же условиях, должно быть составлено новое соглашение.

а приказ следует издать
Петров Михаил Игоревич

Помимо приказа, следует также уведомить работника об изменении режима труда. Уведомление вручается под роспись.

в это случаи нужно издавать приказ?
Андрей

Думаю, что да поскольку происходит изменение режима труда. Приказ составляется в произвольной форме, в обоснование укажите заявление работника и заключенное с ним соглашение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли теперь работнику писать заявление о переводе его на обычный график работы с 01.01.2016?
Андрей

Нет, т.к. был определен конкретный срок неполной рабочей недели С 01.01.2016 г он работает полный рабочий день

Если же он жделает и далее работать неполный день, то должно быть написано новое заявление и издан новый приказ, либо он выходит работать на полный день, как и все

Было заявление от работника с просьбой превести, было составлено соглашение с работником, в это случаи нужно издавать приказ?
Андрей

Да, приказ должен быть обязательно

Во вложении примерный образец приказа

Андрей
Клиент, с. Боград

После того как срок закончился нужно издавать приказ о прекращении неполного рабочего времени?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю нет, так как если был соглашением определён период неполного рабочего времени, то далее он возвращается к обычному графику. Но уточните как конкретно такой перевод и с какой формулировкой был оформлен?

Было заявление от работника с просьбой превести, было составлено соглашение с работником, в это случаи нужно издавать приказ?
Андрей

Да. нужно было. Что он с такого то по такое то переводится на режим неполного рабочего времени.

После того как срок закончился нужно издавать приказ о прекращении неполного рабочего времени?
Андрей

Я считаю нет, если в приказе указаны даты когда работник работает на условиях неполного рабочего времени и нет продления этого периода.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Работнику не нужно писать заявление о переводе его на обычный график работы с 01.01.2016, поскольку срок неполной рабочей недели был определен.

Светлана Аникеева
Юрист

Заявление от работника в данном случае не требуется. переход с неполного на полный рабочий день необходимо оформить приказом.

Заявление не требуется в связи с тем, что переход на неполный день был ограничен временными рамками и был оформлен соответсвуюим приказом либо дополнительным соглашением (этого мы доподлинно не знаем). При этом трудовой договор сохранял свою юридическую силу

Андрей
Клиент, с. Боград

Было заявление от работника с просьбой превести, было составлено соглашение с работником, в это случаи нужно издавать приказ?

Андрей

Да, приказ необходимо издать в любом случае, поскольку меняются условия работы. но заявление работника при этом уже не требуется