Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств

Был куплен телефон,а недостаток (не определялась SIM) выявился позже 14 дней от приобретения аппарата.

Написал заявление на на расторжения договора купли-продажи,и возврате мне стоимости уплаченной мною за телефон.

Аппарат был отправлен на экспертизу,и на ремонт в СЦ.

В чем суть вопроса,если ко мне придет "Рабочий" телефон,мне возвратят деньги,т.к я не хочу больше пользоваться этим аппаратом,и не соглашался на ремонт.

25 Июня 2013, 11:25, вопрос №109764 Антон, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    14 дней тут не причем, поскольку в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 ЗоЗПП).

    25 Июня 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...как я понял,если сейчас телефон отправленный в СЦ,придет не отремонтированный,то мне вернут денежные средства ?!

    25 Июня 2013, 11:48
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если окажется, что он ремонту не подлежит, то конечно, требуете возврата денег.

    25 Июня 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте.

    В перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, под номером 6 включено:

    Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи,имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей требования о возврате денег на технически сложные товары могут быть предъявлены в течении 15 дней с момента передачи товара. При пропуске этого срока данные требования могут быть удовлетворены в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара; 

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

     невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    ч. 2 ст.475 ГКРФ расшифровывает понятие существенных недостатков:

    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).


    25 Июня 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats