Оформление арендованного земельного участка в собственность

Муниципальный участок оформлен в аренду по итогам аукциона. После этого оформлена переуступка права. Как новому владельцу оформить земельный участок в собственность? Спасибо.

, Валерий, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Вам понадобится

-паспорт
-договор аренды
-заявление в администрацию
-выписка из кадастрового паспорта
-постановление администрации
-оплата за регистрацию и за землю (если она покупается)
-заявление в регистрационный центр

Инструкция
1.Оформление участка в собственность регламентирует Федеральный закон № 122-Ф3 от 21.07.97 и № 28 Ф3 от 02.01.2000, а также Земельный Кодекс РФ № 136-Ф3 от 25.10.01. Для перевода земельного участка из аренды в собственность нужно представить заявление на рассмотрение в местную администрацию.

2.Пока заявление о желание оформить земельный участок в собственность находится на рассмотрении, необходимо оформить кадастровый паспорт на землю и поставить участок на кадастровый учет в государственную регистрационную палату по единому учету земельных участков, кадастра и картографии (Роснедвижимость).

3.Чтобы поставить участок на учет, оформить кадастровый паспорт и получить выписку из него нужно сделать на земельный участок технические документы, топографическую съемку и новый план. Для этого следует вызвать землеустроительную организацию для проведения технических работ на местности. После проведенных работ, на их основании выдадут все документы, которые необходимо зарегистрировать в Роснедвижимости. На основании представленных документов участок поставят на учет, оформят кадастровый паспорт и выписку из него, которая необходима при регистрации права собственности.

С полученной выпиской нужно снова обратиться в местную администрацию за постановлением и разрешением, чтобы оформить участок в собственность. Если вы никогда не оформляли права собственности на арендованный участок, то один раз в жизни это можно сделать бесплатно. Если когда-то участок уже оформлялся из аренды в собственность, то за землю придется заплатить в соответствии с указанной ценой 1 сотки земли в данном районе.

5.После сбора всех документов нужно обратиться в государственный регистрационный центр по единой регистрации объектов недвижимости. Написать заявление на регистрацию, приложить выписку из кадастрового паспорта, постановление администрации, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию и квитанцию об оплате за землю, если участок покупается.

6.После регистрации всех документов, через 2-4 недели на участок выдадут свидетельство о праве собственности.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-35412-kak-oformit-v-sobstvennost-uchastok-oformlennyy-v-arendu#ixzz3xOtkyrnv