8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление арендованного земельного участка в собственность

Муниципальный участок оформлен в аренду по итогам аукциона. После этого оформлена переуступка права. Как новому владельцу оформить земельный участок в собственность? Спасибо.

, Валерий, г. Красноярск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вам понадобится

-паспорт
-договор аренды
-заявление в администрацию
-выписка из кадастрового паспорта
-постановление администрации
-оплата за регистрацию и за землю (если она покупается)
-заявление в регистрационный центр

Инструкция
1.Оформление участка в собственность регламентирует Федеральный закон № 122-Ф3 от 21.07.97 и № 28 Ф3 от 02.01.2000, а также Земельный Кодекс РФ № 136-Ф3 от 25.10.01. Для перевода земельного участка из аренды в собственность нужно представить заявление на рассмотрение в местную администрацию.

2.Пока заявление о желание оформить земельный участок в собственность находится на рассмотрении, необходимо оформить кадастровый паспорт на землю и поставить участок на кадастровый учет в государственную регистрационную палату по единому учету земельных участков, кадастра и картографии (Роснедвижимость).

3.Чтобы поставить участок на учет, оформить кадастровый паспорт и получить выписку из него нужно сделать на земельный участок технические документы, топографическую съемку и новый план. Для этого следует вызвать землеустроительную организацию для проведения технических работ на местности. После проведенных работ, на их основании выдадут все документы, которые необходимо зарегистрировать в Роснедвижимости. На основании представленных документов участок поставят на учет, оформят кадастровый паспорт и выписку из него, которая необходима при регистрации права собственности.

4

С полученной выпиской нужно снова обратиться в местную администрацию за постановлением и разрешением, чтобы оформить участок в собственность. Если вы никогда не оформляли права собственности на арендованный участок, то один раз в жизни это можно сделать бесплатно. Если когда-то участок уже оформлялся из аренды в собственность, то за землю придется заплатить в соответствии с указанной ценой 1 сотки земли в данном районе.

5.После сбора всех документов нужно обратиться в государственный регистрационный центр по единой регистрации объектов недвижимости. Написать заявление на регистрацию, приложить выписку из кадастрового паспорта, постановление администрации, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию и квитанцию об оплате за землю, если участок покупается.

6.После регистрации всех документов, через 2-4 недели на участок выдадут свидетельство о праве собственности.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-35412-kak-oformit-v-sobstvennost-uchastok-oformlennyy-v-arendu#ixzz3xOtkyrnv

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 09.03.2017